Нужно ли выходить на работу в день, который указан датой увольнения в заявлении?

Если я попрошу в заявлении уволить меня 2 сентября , на это число у меня смена, то значит ли это, что я должен на эту смену выходить?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Саша.
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, если дата увольнения согласована с  работодателем и это не последний Ваш рабочий день, то Вы можете не выходить на смену.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В пункте 1 статьи 84 ТК РФ говорится о том, что
работник перестает быть сотрудником организации и выполнять трудовые функции в
момент расторжения документа, подтверждающего сотрудничество работодателя с
работником на определенных условиях – трудового договора. При увольнении по
собственной инициативе
 работник самостоятельно определяет дату
завершающего карьеру в данной фирме дня работы.

При
этом ему стоит помнить, что о планируемом уходе работодателя необходимо
предупредить заблаговременно (ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ).

По прошествии двухнедельного периода после получения сотрудниками
организации заявления желающего уволиться работника, он имеет право на
прекращение трудовой деятельности, получение полного расчета и трудовой книжки.

Необходимо помнить, что:

отсчет двух недель ведется со дня, наступающего после дня подачи
заявления (время на предупреждение начальства об увольнении согласно 14 статье
ТК РФ);

в случае попадания последнего дня труда на период выходных или
праздников, официально работник будет уволен только по их окончании – в
наступивший после отдыха день работы. Для более подробной консультации
Вы можете обратиться к юристам нашей компании.