Надо ли заново сдавать декларацию, если я ее потеряла?

Здравствуйте, я в апреле этого года сдала декларацию, теперь хотела заплатить а декларацию потеряла. Что мне делать? Заново сдавать декларацию? Спасибо

, Гульнара, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Продублируйте ее, но  заполняя 3-НДФЛ на получение вычета, иногда требуется указать в ней сведения из декларации за предыдущий год. Но что делать, если по каким-либо причинам ее нет на руках? И зачем вообще сохранять второй экземпляр уже отданной в налоговую декларации? Если вы получаете стандартный налоговый вычет: с медицинских услуг, образования, благотворительности и так далее, то за предыдущий год декларация не нужна, так как по таким вычетам нельзя перенести остатки на следующий год.
А вот если вы получаете имущественный вычет с покупки комнаты, дома или квартиры, и делаете это не первый год, то предыдущая декларация нужна для заполнения новой, так как в ней указывается сумма остатка, с которой вы будете возвращать налог в последующие годы.