Могу ли я снять деньги со сберкнижки, которую оформляла на сына?

Добрый день!Вопрос, могу ли я снять деньги с сбер.. книжки, которую оформляла на сына, сыну 17 лет. Проживаем в Санкт-Питербурге, а прописан в другой области. Деньги нужны для ипотеки, обращаться в органы опеки нужно по прописке или проживанию.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вот что закреплено в Гражданском Кодексе Российской Федерации

Статья 26.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет

1.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,
с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей
или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем
письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1)
распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять
права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или
иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в
соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться
ими;

4) совершать
мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28
настоящего Кодекса.

По достижении
шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии
с законами о кооперативах.

3.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими
в соответствии с пунктами 1
и 2
настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии
достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя
либо органа опеки и попечительства может ограничить или
лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с
пунктом 2 статьи 21 или
со статьей 27
настоящего Кодекса.

То есть с вашего согласия, Ваш сын в банке может снять деньги сам. В органы опеки обращаться не надо.