8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать умершую бабушку хозяйкой дома, чтобы завещание было в силе?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста мне с проблемой, которая терзает меня и мою семью уже несколько лет.

Дело в том, что мой дед (мамин отец) ещё правда до моего рождения построил дом, но немного его недостроив он умер. Дом достраивала моя мама и бабушка. Документы были оформлены на деда. По неясной мне причине бабушка в наследство не вступала (видимо просто из-за незнания), прошли годы, бабушка написала завещание на мою мать. У моей матери имеется старшая сестра, которая никогда не проживала и не была прописана в этом доме, т. к вышла замуж и получила квартиру задолго как начали строить этот дом. Дело в том, что бабушка написала завещание и спустя какое-то время умерла.

То есть как я понимаю, завещание не играет никакой роли, т. к бабушка его написала сама будучи не хозяйкой.Моя мама женщина уже в годах. Я могу как то наследовать этот дом по документам кроме прописки, в будущем собираюсь вписываться из того дома, т. к мы с мужем собираемся приобретать свое жильё. Можно ли как то оформить документы, чтоб признать уже умершую бабушку хозяйкой дома, чтоб завещание было в силе?

заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Кострома
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Во-первых нужно точно знать, на кого все-таки оформлен дом.  Завещание ведь составлено на основании каких-то документов, наверняка и нотариусом заверено. Если дом оформлен на деда, то Ваша, бабушка, мама в данном случае и ее сестра являются наследниками по закону в равных долях.  Но ваша мама с бабушкой фактически вступила в наследство, а ее сестра — нет. Этот факт необходимо доказать через суд и тогда завещание вашей бабушки будет легитимно.

0
0
0
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Мария, такой серьезный денежный вопрос и в рубрике бесплатных консультаций :) 

Про прописку можете не вспоминать, она роли не играет в деле о наследстве. 

Как видится, возможность признать бабушку собственником есть. Возможно есть еще обстоятельства и персоны, о которых вы не упомянули, но исходя из представленной информации, ситуацию вытянуть можно.

 Во первых нужно разобраться с Вашей бабушкой. Зря вы говорите про то, что она что-то сделала по незнанию. Напротив, бабушка все сделала правильно, по крайней мере в дозволенном законом порядке. Исходя из Вашего сообщения можно сделать вывод о том, что имеются основные признаки принятия бабушкой наследства. Дело в том, что необязательно идти к нотариусу для этого, т.к. одним из способов принятия наследства является фактическое принятие наследства:

п.2. ст 1153 ГК 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом бабушка приняла наследство. 

Но в вашем сообщении упоминаются и иные наследники. Если хотите, я Вам нарисую план действий. Напишите мне в чат личное сообщение, если интересно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 30.08.2017