Можно ли признать умершую бабушку хозяйкой дома, чтобы завещание было в силе?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста мне с проблемой, которая терзает меня и мою семью уже несколько лет.

Дело в том, что мой дед (мамин отец) ещё правда до моего рождения построил дом, но немного его недостроив он умер. Дом достраивала моя мама и бабушка. Документы были оформлены на деда. По неясной мне причине бабушка в наследство не вступала (видимо просто из-за незнания), прошли годы, бабушка написала завещание на мою мать. У моей матери имеется старшая сестра, которая никогда не проживала и не была прописана в этом доме, т. к вышла замуж и получила квартиру задолго как начали строить этот дом. Дело в том, что бабушка написала завещание и спустя какое-то время умерла.

То есть как я понимаю, завещание не играет никакой роли, т. к бабушка его написала сама будучи не хозяйкой.Моя мама женщина уже в годах. Я могу как то наследовать этот дом по документам кроме прописки, в будущем собираюсь вписываться из того дома, т. к мы с мужем собираемся приобретать свое жильё. Можно ли как то оформить документы, чтоб признать уже умершую бабушку хозяйкой дома, чтоб завещание было в силе?

заранее спасибо

, Мария, г. Кострома
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Во-первых нужно точно знать, на кого все-таки оформлен дом.  Завещание ведь составлено на основании каких-то документов, наверняка и нотариусом заверено. Если дом оформлен на деда, то Ваша, бабушка, мама в данном случае и ее сестра являются наследниками по закону в равных долях.  Но ваша мама с бабушкой фактически вступила в наследство, а ее сестра — нет. Этот факт необходимо доказать через суд и тогда завещание вашей бабушки будет легитимно.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Мария, такой серьезный денежный вопрос и в рубрике бесплатных консультаций :)

Про прописку можете не вспоминать, она роли не играет в деле о наследстве.

Как видится, возможность признать бабушку собственником есть. Возможно есть еще обстоятельства и персоны, о которых вы не упомянули, но исходя из представленной информации, ситуацию вытянуть можно.

 Во первых нужно разобраться с Вашей бабушкой. Зря вы говорите про то, что она что-то сделала по незнанию. Напротив, бабушка все сделала правильно, по крайней мере в дозволенном законом порядке. Исходя из Вашего сообщения можно сделать вывод о том, что имеются основные признаки принятия бабушкой наследства. Дело в том, что необязательно идти к нотариусу для этого, т.к. одним из способов принятия наследства является фактическое принятие наследства:

п.2. ст 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом бабушка приняла наследство.

Но в вашем сообщении упоминаются и иные наследники. Если хотите, я Вам нарисую план действий. Напишите мне в чат личное сообщение, если интересно.