Как подать в суд иск с претензиями по ремонту телефона с учетом страховки?

Добрый день !

Купил телефон iphone 7 застраховал его в сбербанк страхование

В итоге разбили мне стекло пошел в полицию там дали талон, страховая работает только с одним ремонтным магазином там и подал заявку. Страховая мне отказала в ремонте мол нету третьего лица, потом я принес им из полиции протокол что было третье лицо они 20 дней решали одобрять или нет одобрили только 3 августа этого года где сказано что ремонт 90 дней !!! Бред 90 дней !!! но телефон я не забирал из ремонта по закону 45 суток ! Телефон я им сдал 28.06.2017 !Телефон в кредит, он у них запчастей на новые телефоны поступят не скоро мне сказали так !

Вопрос

1. В Санкт-Петербурге филиала нет сбербанк страхования только в Москве! Как они тогда имеют права страховать в других округах без какого либо офиса

2. Как подать в суд в Санкт-Петербурге на них? Или только в Москве или это не возможно ?

3. Имеет ли право страховая помпания отправлять только в свой магазин если у них мол договор ! Или я имею право обратиться к диллерам Apple так как телефон на гарантии

4. Могу я забрать телефон из их сервиса ( что заставляет страховая компания) и отнести его к дилерам

5. Если я сам отремонтирую у диллера телефон и приду в страховую с чеками за ремонт обязанны ли они мне возместить убытки ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Максим!

1. В Санкт-Петербурге филиала нет сбербанк страхования только в Москве! Как они тогда имеют права страховать в других округах без какого либо офиса

2. Как подать в суд в Санкт-Петербурге на них? Или только в Москве или это не возможно ?

Вы можете обратиться в суд по месту жительства, ч. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» это позволяет.

3. Имеет ли право страховая помпания отправлять только в свой магазин если у них мол договор! Или я имею право обратиться к диллерам Apple так как телефон на гарантии

4. Могу я забрать телефон из их сервиса ( что заставляет страховая компания) и отнести его к дилерам

5. Если я сам отремонтирую у диллера телефон и приду в страховую с чеками за ремонт обязанны ли они мне возместить убытки ?

Вы не обязаны ждать ремонта, который произведет страховая компания, тем более с нарушением установленных Законом сроков такого ремонта. Законом Вам предоставлено право самостоятельно выбирать такую сервисную организацию.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее по тексту — Закона),

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В соответствии со ст. 10 Закона,

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

2. При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.
При осуществлении личного страхования страховая сумма или способ ее определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в договоре страхования.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
6. При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. В соответствии с условиями договора страхования страховщик в счет страховой выплаты (страховой суммы) вправе организовать оказание медицинских услуг застрахованному лицу и оплатить медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу.

При осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

7. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

В соответствии со ст. 11 Закона,

1. Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

2. Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов.
Требования к методике расчета страховых тарифов, в том числе к ее структуре и содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов (базовых тарифных ставок и коэффициентов к ним или предельных значений указанных коэффициентов) по видам страхования, к порядку использования статистических данных по видам страхования устанавливаются органом страхового надзора.
Страховые тарифы (базовые тарифные ставки и коэффициенты к ним или предельные значения указанных коэффициентов) по добровольному страхованию рассчитываются страховщиками по видам страхования на основании статистических данных (в том числе статистических данных, собираемых, обрабатываемых и анализируемых объединениями страховщиков), содержащих сведения о страховых случаях, страховых выплатах, об уровне убыточности страховых операций не менее чем за три отчетных года, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, и не менее чем за пять отчетных лет, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по страхованию жизни.
Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

ремонт 90 дней!!! Бред 90 дней!!! но телефон я не забирал из ремонта по закону 45 суток !

Максим

Хочу Вас огорчить, но в подобных ситуациях, законом сроки ремонта не регламентированы. 45 дне о которых Вы говорите — это предельно допустимый срок по проведению гарантийного ремонта, у Вас же не гарантийный случай — а страховой и в данном случае, ремонт является частью страховой услуги, сроки реализации которой определяются правилами страхования.

Согласно ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

1. В Санкт-Петербурге филиала нет сбербанк страхования только в Москве! Как они тогда имеют права страховать в других округах без какого либо офиса

Максим

Да, имеют. Отсутствие офиса не препятствует осуществлению удаленной деятельности или оказание услуг на основании заключенного агентского договора.

2. Как подать в суд в Санкт-Петербурге на них? Или только в Москве или это не возможно ?

Максим

В настоящий момент, исходя из представленной Вами информации для обращения в суд у Вас нет оснований — поскольку нет нарушения Ваших прав — Вам выдали направление на ремонт и признали случай страховым.

Другой момент — опять нужно отталкиваться от правил страхования — в какие сроки должно было быть выдано направление на ремонт и был ли соблюден данный срок. Если сроки были нарушены — то это является основанием для изменения формы страхового возмещения, в том числе и посредством заявления иска в суд.

3. Имеет ли право страховая помпания отправлять только в свой магазин если у них мол договор! Или я имею право обратиться к диллерам Apple так как телефон на гарантии

Максим

Да, имеет. Если Вашим договором предусмотрена возможность осуществления ремонта в конкретном сервисе — то направление будет выдано только туда. При этом страховая компания несет ответственность за качество и своевременность ремонта.

4. Могу я забрать телефон из их сервиса ( что заставляет страховая компания) и отнести его к дилерам

Максим

Нет, в таком случае будет иметь место односторонний отказ или одностороннее изменение договора, что является недопустимым.

5. Если я сам отремонтирую у диллера телефон и приду в страховую с чеками за ремонт обязанны ли они мне возместить убытки ?

Максим

также Вы в одностороннем порядке изменяете договор — что дает право отказать в удовлетворении Ваших требований.

Вы не обязаны ждать ремонта, который произведет страховая компания, тем более с нарушением установленных Законом сроков такого ремонта. Законом Вам предоставлено право самостоятельно выбирать такую сервисную организацию.
Комаров Андрей

Каким законом?

Где определен срок?

В данном случае применению подлежат правила и условия договора. Отступление в одностороннем порядке страхователем от них, при отсутствии нарушения его прав со стороны страховщика, является злоупотребелением права, влекущим за собой отказ в удовлетворении иска, на что обращала внимание судебная практика.