Оспаривается ли дарственная, если я уже зарегистрировала собственность?

Подскажите как быть? У меня умерла бабушка, папа единственный наследник. Оформил наследство папа на себя(земля и дом) и сразу отписал дарственную в пользу меня. Я в собственность в ЕРП все перевела на себя. Заплатила налоги все в ЕРП. Сделала после межевание. И тут проснулся брат. Он хочет подать в суд. Может ли он? Оспаривается ли дарственная, если я уже зарегистрировала собственность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите как быть? У меня умерла бабушка, папа единственный наследник. Оформил наследство папа на себя(земля и дом) и сразу отписал дарственную в пользу меня. Я в собственность в ЕРП все перевела на себя. Заплатила налоги все в ЕРП. Сделала после межевание. И тут проснулся брат. Он хочет подать в суд. Может ли он? Оспаривается ли дарственная, если я уже зарегистрировала собственность?

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Дарственная как и любая другая сделка может оспариваться заинтересованным лицом, но только в данном случае я оснований для удовлетворения такого иска не вижу если отец дееспособен

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

если по документам уже все на мне, то можно оспорить? сможет только папа? и какие на то нужны основания?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если Ваш отец был единственным наследником, а ваш брат не имел права на обязательную долю в наследстве бабушки, то оспорить договор дарения имущества Вашим отцом Вам брат не сможет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

папа получается сможет? и какие на то должны быть основания?

Оспорить договор дарения достаточно сложно, даже дарителем. Исчерпывающие основания предусмотрены ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну и, конечно, если даритель был в момент заключения договора не способен понимать значение своих действий.