Выезд заграницу

У моей мамы имеется исполнительное производство , мттуауия банальная , была поручителем , заемщик перестал платить , по решению суда начали взыскивать с зп . Большая часть догла кде погашена. Вопрос в сдедующем : может ди моя мама выехать за границу , если уведомления об ограничении выезда не приходило ? А долг еще остался .

Уточнение от клиента

Еще такой вопоос , если пристав не наложил ограничение на выезд , пристав дожна выдать какие то справки подтверждающие что ограничения на вылет нет ?

Уточнение от клиента

Боагодарю , за ответы ! Спасибо

, Анастасия, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Лучше выяснить предварительно  у приставов или в пограничном подразделении ФСБ  в своем регионе, если такие ограничения налагались, то о них должно быть известно.

От приставов почта часто не доходит.

Если задолженность менее 10000 рублей, то ограничение такое не могло накладываться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Банк исполнительных производств небольшой в этом деле помощник, так как в нем зачастую ограничения на выезд не указываются.

С уважением!   Г.А. Кураев

Еще такой вопоос, если пристав не наложил ограничение на выезд, пристав дожна выдать какие то справки подтверждающие что ограничения на вылет нет ?

Анастасия

Официальной формы такой справки нет, но пристав ее может выдать о том, что он ограничений на выезд за границу не накладывал.

Вы можете оформить Ваше заявление приставам и требовать его рассмотрения в соответствии с законом.

(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Во избежания сюрпризов с возможным наложением ограничений на выезд другими приставами Вам лучше обратиться в пограничную службу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Она живет в районе , в городе один пристав закрепленный за нашей местностью , еще могут и другие наложить ограничение ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ди моя мама выехать за границу, если уведомления об ограничении выезда не приходило ?

Анастасия

Анастасия, если Вам не было выслано постановление об ограничении права на выезд за пределы РФ — то формально они наложены не были и наличие исполнительного производства о взыскании долга не является препятствием для выезда.

В силу ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве"

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Однако, имейте ввиду, что приставы. зачастую не исполняют обязанность по направлению данного постановления должнику, о чем он узнает только при прохождении пограничного контроля. Поэтому Вам лучше все же ознакомиться с исполнительным производством для уточнения — выносилось ли указанное постановление или нет, а также уточнить данные о наличии ограничений на выезд в ПС ФСБ России.

Если постановление было вынесено, однако оно Вам выслано не было — то у Вас есть все основания для обжалования действия (решения) пристава с целью его отмены и снятия данных ограничений.

Анастасия

Вы можете потребовать выдать Вам информационное письмо об отсутствии какого рода ограничений. Формально закон не говорит о том, что пристав обязан готовить документы об отсутствии у Вас ограничений, равно как и не определяет процессуальную форму таких документов.

Однако в данном случае при подаче письменного обращения о применяемых мерах принудительного исполнения и наложенных ограничениях — Вам на него должны дать ответ в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Статья 13

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Но для верности, Вам стоит также обратиться и в пограничную службу, поскольку на них возлагается обязанность по реализации наложенных ограничений.

Она живет в районе, в городе один пристав закрепленный за нашей местностью, еще могут и другие наложить ограничение ?

В данной ситуации это может сделать только пристав, у которого находится исполнительное производство

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к высказанным коллегами мнениям, к которым я присоединяю, хотел бы добавить, что узнать об отсутствии принятия приставом такой меры можно и ранее 30 дней, которые отводятся приставам для подготовки ответа на обращения граждан. Для этого Вашей маме необходимо обратиться в приемный день к приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Каждое постановление должно быть включено в производство, поэтому при ознакомлении с ним Ваша мама его обязательно увидит. Если его в нем нет, значит указанная мера принудительного исполнения к ней не применялась.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! До 1 октября 2017 года действую старые правила – обычные граждане и предприниматели подпадают под запрет на выезд за границу России, если их долги превышают сумму 10 000 рублей или если к ним предъявлены требования неимущественного характера (также по исполнительному документу). Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ может быть вынесено по инициативе как взыскателя, так и пристава.

После 1 октября 2017 те же лица могут стать невыездными в следующих случаях:

при сумме долга свыше 10 000 рублей по требованиям об уплате алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
при сумме долга свыше 30 000 рублей по иным имущественным требованиям (в случае добровольного неисполнения должником требований суда возможно наложение запрета на выезд и при долге более 10 000 рублей);
при предъявлении исполнительного документа неимущественного характера.
Проверить информацию о наличие ограничения можно на сайте ФССП.

https://www.9111.ru/articles/2...

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Не совсем понятно , то есть нсли я правильно поняла , нсли у нее имеется испол нительное производство , на сумму выше 10000 рублей , и не важно накладыали ли ограничение, она в дюьом случае не сможет вылететь ? Таки?

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

На сайте Фссп пробовали , там только исполнительно пооизвлдство видно , а об ограничении ни какой информации не присутствует