Справка об отсутствии судимости для учителя

Принимаем учителя с 1 сентября. Она принесла справку 2015 года, а новая будет готова только 14 сентября. Как быть?

, Гостья, г. Нефтекамск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовым кодексом установлен перечень ограничений для ведения определенных видов деятельности.

Так как при наличии судимости по ряду статей, указанных в Трудовом кодексе, гражданин не имеет права заниматься педагогической деятельностью, лучше не рисковать, а принять его на работу с 14 сентября.

Учитывайте, что, в случае проверки, контролирующие органы могут за это зацепиться. Штрафами, может, и не обложат, но нервы помотают изрядно.

С детьми не случится ничего страшного, если преподавание предмета у них начнется на две недели позже.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, а через сайт госуслуги пробовали заказывать? Там готовность всего 5 дней. Как раз успеваете.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Справка делается 30 дней в том числе и через сайт госуслуг. НО пусть попробует сходить за ней пораньше — на деле она уже бывает готова в течение первой неделе.

Виктор Зейлеш
Юрист

Уважаемая гостья!

Справка у учителя есть. Принимайте на работу. Вы не чего не нарушаете.

Новую принесет позже.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.
19. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Уточнение. Справка должна соответствовать.

Статья 331 К педагогической деятельности не допускаются лица:-имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;-имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;