Каковы мои шансы что-то получить, если меня не будет в завещании?

Добрый вечер.

Ситуация следующая.

Мне 25 лет. На данный момент проживаю с отчимом.

Квартира была приобретена в период официального брака с моей родной матерью.

Куплена квартира на средства от продажи другой квартиры, которая принадлежала родному отцу моего отчима.

Так же у отчима есть родной брат.

Мать недавно умерла.

В связи с этим я хотел бы узнать, если меня не будет в завещании, какие у меня шансы что-либо получить.

, Андрей, г. Щелково

Андрей, здравствуйте,

Если речь идет о наследовании по закону после отчима, то Ваши шансы будут не велики. Брат является наследником второй очереди к имуществу Вашего отчима. Вы же наследник седьмой очереди. И к наследованию можете быть призваны, если брат откажется от наследства или не примет его, или будет отстранен от наследования по основаниям недостойности.

Поэтому, вариант с завещанием для Вас более приемлем.