Могут ли уволить женщину, у которой маленькие дети?

Здравствуйте! Можете ли работодатель уволить женщину у которой двойняшки 3 -лет. Например, если женщина берет больничный по уходу за ребёнком. Женщина трудоустроена официально (ПАО Сбербанк) , женщина замужем официально.

Какие привилегии имеет женщина на работе?

, Анна, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Всё зависит от основания, по которому планируется уволить женщину. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Увольнение должно быть обоснованным. В данном случае определяющим фактором может являться то, по каким основаниям с Вами расторгают трудовой договор.
Законодательством Российской Федерации предоставляются различные гарантии работникам, в том числе при расторжении трудового договора.
Однако, по описанной вами ситуации, могу сделать вывод, что на вас, гарантии, предусмотренные ст. ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) не распространяются.
Однако, стоит учитывать, что работодатель не имеет право необоснованно расторгать договор с кем бы то ни было.