Законен ли отказ от товара в случае нарушения сроков?

Добрый день,

Поставщик не поставил мебель в установленный в договоре срок. Была произведена 100% предоплата. Имею ли я право отказаться от товара? Могу ли я потребовать пени за пользование моими деньгами?

, Артём, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Артём, уточните, пожалуйста, речь идёт о договоре купли-продажи с участием физического лица или именно о договоре поставки.

Артём
Клиент, г. Москва

Речь идет о договоре купли-продажи с участием физического лица.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Смотря какое вы лицо, юридическое или физическое от этого все по разному будет.

Артём
Клиент, г. Москва

Физическое лицо.

Артем, вы можете отказаться от товара в соответствии со ст. 463 ГК РФ, а ткже в соответствии со ст. 492 ГК РФ, вы вправе использовать ФЗ «О защите прав потребителя». Данный федеральный закон позволяет вам взыскать неустойку соглассно ч.3 ст. 23.1  В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. а так же требовать моральный вред, но если данное дело дойдет до суда, то суд обязан еще взыскать 50 % штраша от всей заявленной суммы то есть это основная сумма + неустойка+ моральный вред.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Так как я не знаю, совершалась сделка от лица юридического или физического лица, рассмотрю обе ситуации.
Отношения с физ.лицом регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В данном случае, вы можете по собственному желанию вернуть средства или же установить новый срок на поставку товара.
Если мы говорим об отношениях между юридическими лицами, то ситуация следующая:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В данном случае вы можете взыскать неустойку с поставщика или же отказаться от договора в одностороннем порядке, однако, если поставщик ваш отказ не примет (не вернёт деньги), то необходимо расторгнуть договор в судебном порядке.

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По статье 23.1 мне более-менее понятно. Какой срок возврата я могу указать в заявлении?

Предоплата была внесена более 2 месяцев назад. Имею ли право потребовать пени за пользование моими деньгами?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!