Договор на перечисление банковских процентов в соответствии с 223-ФЗ

Бюджетное учреждение здравоохранения имеет договор на перечисление процентов с денежных переводов через терминал оплаты медицинских услуг за счет предпринимательской деятельности, т.е. учреждение здравоохранения платит банку комиссию за оплату медицинских услуг пациентами. Должно ли было учреждение здравоохранения заключить договор в соответствии с 223-ФЗ и может ли он превышать 300тыс. руб.?

, Денис, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Денис

если у Вас есть утвержденное учредителем Положение, разрешающее Вам осуществлять закупки из средств от  приносящей доходе деятельности по 223-Фз, то, конечно этот договор заключается в рамках 223-Фз и в соответсвии с Положением о закупках.

Вам нужно определить способ закупки согласно Вашего Положения.

но в любом случае, п.5. ст 4 ФЗ № 44-фз устанавливает, в случае закупки на сумму свыше 100 тыс. (даже у единственного поставщика)  Заказчик размещает в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, извещение, документацию, контракт