Выдача трудовой книжки

Добрый вечер!

Сложилась следующая ситуация. Я увольняюсь 31 августа по собственному желанию. У меня в договоре прописано место работы в Москве, головной офис находится в Питере. Я попросил по email работодателя выдать мне трудовую книжку 31 числа(в четверг). Мне ответили, что трудовую книжку мне отправят только в 1 сентября(в пятницу, то есть в офис она придет только в понедельник), а 31 мне направят уведомление явиться в московский офис или подтвердить согласие отправки трудовой по почте. Если я буду находится 31 числа в офисе и не получу трудовую книжку, будет ли это нарушением? Каким образом мне зафиксировать этот факт?

То что работодатель отправит уведомление, которое я заведомо получу позже, снимет ли с него ответственность?

Уточнение от клиента

Также мне сообщили, что финальный расчет также будет задержан и выплачен одновременно с заработной платой всей компании на неделе после 4 сентября. Правомерно ли это и ааким образом доказать залержку в этом случае?

, Александра, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во первых Вам обязаны выдать трудовую книжку 31 августа:

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

  — В графе 12 указывается дата выдачи книжки,

— а в графе 13 проставляется подпись работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен бытьознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

,

То что работодатель отправит уведомление, которое я заведомо получу позже, снимет ли с него ответственность?

Александра

Во-вторых — трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте в соответствии с

ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек

Вот статья по поводу почтового отправления трудовой книжки:

ТК  РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможнов связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То что работодатель отправит уведомление, которое я заведомо получу позже, снимет ли с него ответственность?

Александра

Он уже нарушает порядок, дело не в том что вы позже получите.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Невыдача Вам трудовой книжки в последний день работы является нарушением ТК,  Вы не обязаны давать согласие на ее направление Вам почтой.

Направление по почте возможно когда Вы отсутствовали в последний день работы или отказались от ее получения.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы также вправе требовать компенсацию за задержку выдачи Вам трудовой книжки.

Трудовой кодекс

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Я правильно понимаю, что направление уведомления в этом случае не снимает с работодателя ответсвенности. Если у меня место работы москва и я в день увольнения была на рабочем месте, а в уведомлении они пропишут например явиться в головной офис в Питере или дать согласия. Что делать в этом случае?

Александра

Вы верно понимаете, от ответственности это его не освобождает.

Вы не обязаны являться в головной офис или давать согласие на отправку трудовой книжки по почте.

Разве что Вам оформят командировку на получение трудовой книжки.

Также мне сообщили, что финальный расчет также будет задержан и выплачен одновременно с заработной платой всей компании на неделе после 4 сентября. Правомерно ли это и ааким образом доказать залержку в этом случае?

Александра

Безусловно это нарушение.

Вы вправе как я и указывал требовать компенсацию за задержку заработной платы.

Кроме того,  Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации Вам морального вреда за нарушение Ваших прав невыдачей в установленный законом срок трудовой книжки и несвоевременным расчетом при увольнении.

Иск можете предъявить по месту своего жительства, от уплаты судебных расходов Вы как работник освобождены.

Со сроком обращения в суд лучше не тянуть, в 3-х месячный срок рекомендую подать общий иск по трудовой и по заработной плате.

Также Вы можете направить жалобу на нарушение трудового законодательства в Государственную инспекцию с требованием привлечь Вашего работодателя к административной ответственности, если у Вас есть на это желание.

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За составлением иска можете обращаться к любому  выбранному Вами юристу сайта или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Конечно, это будет нарушением.

Если в последний рабочий день, 31 августа, вы будете на работе, а трудовая книжка Вам не будет отдана.

Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

«О трудовых книжках»Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Вместе с тем, если вы не будете на рабочем месте, согласно трудовому договору, то действия работодателя по отправлению Вам уведомления, а затем и трудовой книжки согласно дате в уведомлении или с Вашего согласия по почте — законно.

Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

«О трудовых книжках». В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Каким образом мне зафиксировать этот факт?

Александра

Этот факт итак будет зафиксирован, иначе работодатель должен фиксировать прогул. Если прогула нет, значит Вы были на рабочем месте и после получения трудовой книжки, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Александра
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что направление уведомления в этом случае не снимает с работодателя ответсвенности. Если у меня место работы москва и я в день увольнения была на рабочем месте, а в уведомлении они пропишут например явиться в головной офис в Питере или дать согласия. Что делать в этом случае?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас место работы указано Москва, то почему трудовая книжка не находится в Москве? Даже если у вас не филиал, то нарушение в теории все равно будет, вам должны выдать в день увольнения, им придется доказывать невозможность получения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я правильно понимаю, что направление уведомления в этом случае не снимает с работодателя ответсвенности. Если у меня место работы москва и я в день увольнения была на рабочем месте, а в уведомлении они пропишут например явиться в головной офис в Питере или дать согласия. Что делать в этом случае?

Выдавать должны по месту вашей работы, а не в головном офисе, в письменном виде передавайте работодателю в Москве, что вы хотите получить трудовую книжку сейчас, что у вас есть возможность получения. передавайте под штамп и роспись.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Александра.

Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день прекращения договора.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Мне ответили, что трудовую книжку мне отправят только в 1 сентября(в пятницу, то есть в офис она придет только в понедельник), а 31 мне направят уведомление явиться в московский офис или подтвердить согласие отправки трудовой по почте.

Я понимаю, что работодатель пытается вести к вышеуказанной статье, но в данном случае это не подходит.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работникуневозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Поэтому они могли бы выслать ее заблаговременно, а не пытаться прикрыться статьей.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь вопрос в том где именно вы устраивались на работу, через Московский офис или ездили в СПБ? Раз вы увольняетесь 31 августа- то 31 августа вам и обязаны выдать трудовую книжку, за каждый день просрочки выдачи ТК обязаны выплатить среднюю зп. Для оспаривания у вас должна сохраниться переписка по электронной почте, где вы просили заранее чтобы ТК была выдана 31 августа (хотя и без этих просьб вам обязаны её выдать в день увольнения), но именно в этот день вам не только отказали выдать, но и отказали выслать её в этот день в Московский офис. Отправка уведомления работодателем о задержке выдачи ТК не снимает с него ответственность за выплату средней зп за каждый день задержки выдачи ТК. Вам так же нужно зафиксировать ваше появление в Московском офисе 31 августа (что вы были там в день увольнения, но при этом вам не выдали ТК)- обычно со стороны бывших коллег в таких вопросах свидетелей не бывает, по этому лучше придти туда с кем то из ваших знакомых, которые затем подтвердят данный факт, можете дополнительно записать на диктофон, но так чтобы было явно понятно о дате разговора «у меня сегодня день увольнения и прошу вас выдать мне трудовую книжку и расчёт, я такого то числа ещё писал завление на увольнение с 31 августа 2017 года, и мне оно было одобрено»- всё это для того что не думаю что вам дадут какие то документальные подтверждения вашего появления в офисе 31 числа (ваш экземпляр приказа на увольнение с датой вашего ознакомления с ним и какие либо другие документы).
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, это будет нарушением ст.84 .1. Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения или по Вашему обращению в течении 3 х рабочих дней, после Вашего обращения. Те… работодатель был обязан за 3 дня до 31 го числа т.е.   2 7  го  просить Вашего согласия Выслать трудовую книжку по почте. При желании Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Питера на эту организацию.