Могу ли я приобретать через р/с вещи для личного использования?

Расходы ООО УСН 6%

Я учредитель и единственный директор-сотрудник ООО на УСН 6% от доходов. В целях экономии, стараюсь максимально все затраты проводить через расч.счет., т.к. выводить наличные дорого и небезопасно. Деятелелтность ООО связана с организацией праздников. Могу ли спокойно приобретать через р/с не только материалы и оборудование для основной деятельности, но и вещи для личного использования (телефоны, кофемашину, одежду, обувь и проч.)? Какие риски, помимо начисления НДФЛ, могут быть? И кто может досконально проверить мои расходы?

, примеры, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помните, я в вашем первом вопросе давала ссылку на статью? http://glavkniga.ru/elver/2011...

Вот все то же самое касается и оплат с расчетного счета, не только с карты.

И кто может досконально проверить мои расходы?

примеры

Налоговая, если решит проверить ведение бухгалтерского учета.

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) Контролирующим органом ООО в части налогообложения является налоговые органы (ФНС РФ).

2) Любые расходы в процессе деятельности юридического лица (как коммерческой организации) должны быть экономически оправданными и соответствовать целям и задачам компании, в частности извлечение прибыли. В связи с этим покупка телефонов, кофемашин, одежда, обувь и прочее для личных нужд является недопустимым. В тоже время если данные товары (телефоны, кофемашины и прочее) необходимы Вам для работы (и Вы можете это экономически обосновать), то их приобретение является правомерным.

3) Помимо доначисления НДФЛ, штрафов и пеней, Вас могут привлечь к административной ответственности.