Как распределить оплату ЖКХ среди прописанных и собственников?

Добрый вечер! у меня с сестрой 1/2 доля в приватизированной квартире, мы два собственника. Но еще прописан племянник несовершеннолетний и отец. как правильно рассчитывать кварплату, если я там не проживаю. у нас долг перед жкх. как правильно посчитать кто сколько должен. Должен ли отец платить (и как его заставить) и должна ли сестра выплачивать вдвойне, если у нее прописан ребенок.и как можно собственнику выписать прописанного (отца)?

, Ирина, г. Барнаул
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, вы можете подать в суд заявление о разделе счетов, для начисления вам услуг ЖКХ пропорционально вашей 1/2 доле. Можете обратиться в суд о выселении как собственник, но нужно будет согласие второго собственника, т.е. сестры.