Апелляция на решение по заявлению о взыскании судебных расходов

Добрый день! Подскажите, не могу найти ответ! Было дело в Арбитражном суде РО, я ответчик, иск истец выиграл. После вступления решения в законную силу истец подал заявление о взыскании судебных расходов на представителей. Суд взыскал полную стоимость заявленной суммы, я не согласен и хочу подать апелляционную жалобу на данное решение. Скажите пожалуйста, при подаче жалобы мне нужно платить государственную пошлину или нет? Везде разная информация

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Да, согласно ст.333.21 Налогового кодекса РФ госпошлина уплачивается

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

То есть в размере трёх тысяч рублей.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, установлены статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 333.21. НК РФ  Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;