8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Апелляция на решение по заявлению о взыскании судебных расходов

Добрый день! Подскажите, не могу найти ответ! Было дело в Арбитражном суде РО, я ответчик, иск истец выиграл. После вступления решения в законную силу истец подал заявление о взыскании судебных расходов на представителей. Суд взыскал полную стоимость заявленной суммы, я не согласен и хочу подать апелляционную жалобу на данное решение. Скажите пожалуйста, при подаче жалобы мне нужно платить государственную пошлину или нет? Везде разная информация

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар

Да, согласно ст.333.21 Налогового кодекса РФ госпошлина уплачивается

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

То есть в размере трёх тысяч рублей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, установлены статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

Статья 333.21. НК РФ  Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах 
 
1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и моральный вред в общей сумме 800 тыс , прокуратура составила исковое но не указала возмещение расходов на лечение, а указала только сумму морального вреда, пришла повестка в суд, и мною было замечено в копии исковом такая ошибка что теперь делать как ее исправить ? Прокуратура сказала что сумма большая нужно занижать
, вопрос №4857610, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику?
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Вчера я направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику и что указать в сопроводительной? С уважением, Вадим
, вопрос №4857388, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 Можно ли подать жалобу до получения решения, а потом ее дополнить?
Здравствуйте! Краснодарский краевой суд вынес решение по правилам первой инстанции. Хотим его обжаловать. Скажите, 1) как забрать это решение для обжалования (надо ли ждать вступления в силу, с каким заявлением-ходатайством и как обращаться) 2) в какую судебную инстанцию в таком случае подавать на обжалование? 3) какие сроки обжалования? 4) Можно ли подать жалобу до получения решения, а потом ее дополнить? Спасибо за ответ!
, вопрос №4857288, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным
В отношении меня было вынесено решение о запрете на въезд в РФ на основании ст. 26 ФЗ-114 (в связи с административными правонарушениями по ст. 20.20 КоАП РФ). Я обжаловал данный запрет в Петроградском районном суде г. Санкт-Петербурга. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным. МВД подало апелляционную жалобу. 18 ноября 2025 года Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Я только 3 дня назад получил решению и сразу купил билет чтобы уезжать из России У меня сейчас нет виза и регистрация и я студент и остался у меня 1 семестр до окончания учеба Хотел спросить в аэропорт от меня что требуют? Я отдельно подал обращение в МВД и фсб чтобы они были в курсе что уже запрет сняли И там могут меня депортировать либо новый штраф выписать?
, вопрос №4857007, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2017