8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за наезд на пешехода по его вине?

Доброго времени суток! Ехала по двухполюсной дороге, по правой стороне проезжей части. Слева бежала женщина, увидеть ее я не могла из за встречного потока машин, как только она оказалась на моей стороне проезжей части, я резко дала по тормозам, но бежавшая женщина даже не смотрела в мою сторону и считай "прыгнула" на капот... Пострадавшая находится в тяжелом состоянии, после проишествия я сразу же вызвала скорую и полицию. Асфальт был сухой, допускаемый скоростной режим 40 км/ч, по тормозному пути стало ясно, что мой автомобиль двигался со скоростью не больше 30км/ч. Так же имеются показания двух свидетелей, которые доказывают что женщина выбежала на проезжую часть и увидеть Ее я не могла.Сотрудники гибддд признали меня не виновной в происшествии, написали в справке "ПДД не нарушала". Приехал дежурный следователь, который все зафиксировал и так же пришёл к заключению, что моей вины в этом нет. Далее мне отдали все документы и машину с увечиями. Написала расписку о том, что обязуюсь не ремонтировать автомобиль пока не завершатся разбирательства. И вот сегодня мне позвонил другой следователь, который будет вести дело, и попросил подъехать тогда , когда мне будет удобно. Мы договорились о встрече. Скажите пожалуйста, что меня ждёт, могут ли меня в чем то обвинить?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Майоров
Александр Майоров
Юрист

В данный момент будет административное расследование. Вас либо признают виновной в административном правонарушении, либо нет. Но будьте готовы пешеход имеет право подать на Вас в суд, так как Вы управляли повышенным источником опасности

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но вот такой у меня вопрос.. если у меня на руках уже есть справка, в которой сказано, что ПДД я не нарушала, могут ли в дальнейшем изменить решение и признать меня виновной в административном правонарушении?

Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Ирина! Не волнуйтесь ни о чем. Вашей вины нет и Вам не возможно вынести наказание. Не переживайте.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Очень надеюсь, что все будет хорошо и со мной и с пострадавшей.

Сергей Царев
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо обратиться к адвокатам вашего города, для вашей защиты на стадии доследственной проверки. Вопрос о возбуждении уголовного дела в подобных ситуациях обычно решается по результатам автотехнической экспертизы, которая должна установить была ли у вас возможность уйти от столкновения с пешеходом. Если эксперт даст заключения что у вас уйти от столкновения возможности небыло, то почти наверняка будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления.

Однако прошу обратить внимания, что даже в таком случае потерпевшая будет иметь право на взыскание с вас морального вреда, причиненного вредом здоровью.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но мне не понятно одно, хотелось бы прояснить. После ДТП приехала криминалист и зафиксировала все, что было возможно. Также сотрудником гибдд была нарисованна схема со всеми измерениями ( ширина проезжей части, тоатуаров, длина от пешеходного перехода до места столкновения, расположение моего автомобиля на дороге... и все остальные возможные замеры) будет ли проводиться дополнительный эксперимент и тд.?

На усмотрение следователя. Также потерпевшая сторона (ее представители) могут ходатайствовать о назначении такой дополнительной экспертизы, допустим обжаловав возможное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

То что вы описали это все материалы на основании которых эксперт будет проводить экспертизу если ее назначат. 

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Судя по Вашему рассказу, вины у Вас нет. Но я Вам советую при беседе со следователем не отвечать на вопросы, если Вы не уверены, что правильно можете на них ответить. Во всяком случае можете воспользоваться статьёй 51 Конституции Российской Федерации (не свидетельствовать против себя). По результатам встречи со следователем будет понятно в какую он сторону клонит. Если не дай Бог Вас станут в чем-то обвинять, ищите хорошего адвоката, специализирующегося на ДТП. Также рекомендую установить добрые отношения с потерпевшей и ее родственниками, оказывать небольшую помощь, покупать лекарства, продукты. Это не будет говорить о признании Вами своей вины, но и не даст повода упрекнуть Вас в бездуховности.

.удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
700 ₽
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017