Могу ли я ездить на автомобиле, если он оформлен на другого человека?

Скажите пожалуйста , автомобиль оформлен на другого человека , могу ли ездить на нем ? Будет ли какой-то штраф ? Вообще знаю , что при покупке автомобиля можно ездить без оформления 10 дней

, Кирилл, г. Воронеж
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, Вы должны быть вписаны в страховку, либо страховка должна быть не ограниченной

Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы можете свободно неограниченное время распоряжаться любым транспортным средством с согласия владельца (на кого зарегистрирован автомобиль), при условии, что на транспортное средство оформлена страховка в которой вы указаны как застрахованное лицо.
Штрафовать вас при данных условиях не за что. Это при условии что предыдущий владелец не снял авто с учета.  в противном случае КоАП РФ, Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет от 1000 до 3000 рублей штрафа если свыше 10 суток

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае вы можете пользоваться машиной в том случае, если вы вписаны в страховой полис ТС, либо таковой полис является неограниченным. Так же, желательно иметь при себе письменной подтверждение согласия владельца на пользование вами автомобиля.