Налоговый вычет и возврат процентов при досрочном погашении ипотеки

Здравствуйте. В июле 2016 г. я купил квартиру в ипотеку (аннуитетный платеж). В августе 2017 г. ипотеку досрочно погасил и продал квартиру за ту же сумму, что и покупал. Вопросы:

1. Положен ли мне в этом случае налоговый вычет?

2. Если я подам заявление в банк о возврате излишне уплаченных процентов, могу ли я затем претендовать на налоговый вычет по реально выплаченным процентам по ипотеке?

, Александр, г. Ижевск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (при покупке на первичном рынке) либо с момента получения права собственности.

2) При покупке жилья возникает право на получение налогового вычета со своих текущих доходов, независимо от того, что будет дальше с этим жильем. Его можно тут же продать, подарить, поменять и т. п. Главное для получения вычета здесь — это подтвержденный факт денежных затрат на покупку квартиры.

3) При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет Вы обязаны сдать в налоговую декларацию о доходах. Нужно по факту платить налог с дохода (был ли доход) или нет (прошло в ноль или в убыток) — неважно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если Вы ее не сдадите Вас могут оштрафовать (от 1000 руб.)

4) И вот при оформлении декларации Вы должны все эти моменты учитывать.

Упрощенно можно представить калькулятор следующим образом:

Доход от продажи кв. — Первый вычет для продавцов недвижимости (не больше 1 млн., п.1-2 ст. 220 НК РФ) — Второй вычет для покупателей (не больше 2 000 000 руб. на человека) = Сумма дохода от продажи квартиры, облагаемая налогом (если ноль или минус налога нет соответственно)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Александр

да, конечно. отчуждение имущества не препятствует получению налогового имущественного вычета по его приобретению.

Александр

если я верно вопрос, то Вы интересуетесь возможность получить вычет и по процентам, которые Вам кредитная организация вернет как переплату.

если так, то нет, т.к. фактически Вы данные расходы не понесете.

следовательно при возврате Вам ФНС вычета с учетом всех процентов и выявлении в последующем факта возврата части процентов как переплаты, она имеет полное право потребовать возврата части вычета на основании ст.1102 ГК.