8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль, стоимость которого гораздо меньше суммы долга?

могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль при сумме гораздо меньшей суммы долга (8000 руб.), банк может обратить взыскание на авто стоимостью 200 000 руб.?

29 августа 2017, 13:42, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Обращение взыскания на заложенное имущество

65. В силу пункта 1 статьи 349 ГК РФ, части 1 статьи 78 Закона об исполнительном производстве требование об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит разрешению в отдельном исковом производстве, за исключением случаев, прямо установленных законом (например, на основании части 1 статьи 78 Закона об исполнительном производстве по исполнительной надписи нотариуса).
В связи с этим обращение взыскания на заложенное имущество не может производиться путем изменения способа и порядка исполнения решения суда по требованию о взыскании с должника основного долга.
66. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается в предусмотренных законом случаях, в частности, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (статья 348 ГК РФ, пункт 1 статьи 54.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).

Таким образом банку чтобы обратить взыскание на заложенный автомобиль придется еще раз придется обращаться в суд.

29 августа 2017, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги?
Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги? Имущество только автомобиль.
07 июня, 08:06, вопрос №3051066, Антон, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на все недвижимое имущества, если сумма долга меньше во много ра
Здравствуйте! Могут ли приставы наложить арест на все недвижимое имущества,если сумма долга меньше во много ра
25 сентября 2020, 00:53, вопрос №2869698, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте у меня такая ситуация, могу ли я подать заявление на банкротство если у меня сумма долга 250000тыс руб?
Здравствуйте у меня такая ситуация,могу ли я подать заявление на банкротство если у меня сумма долга 250000тыс руб?
28 июля 2020, 14:05, вопрос №2830948, илюза, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли обратить взыскание на автомобиль должника через суд взыскателю?
Можно ли обратить взыскание на автомобиль должника через суд взыскателю ? Если не тсполнят решение суда ?
02 августа 2018, 15:05, вопрос №2068570, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать индексацию с должника только по основной сумме долга?
Скажите пожалуйста имеется исполнительный лист о взыскании суммы долга, так же имеется исполнительный лист о взыскании с должника % за пользование чужими денежными средствами. Могу ли я взыскать индексацию с должника только по основной сумме долга или с процентов тоже можно взыскать индексацию?
03 октября 2017, 19:23, вопрос №1769358, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2017