Законно ли возложение расходов на содержание и ремонт жилого помещения на арендатора?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию: я снимаю комнату в квартире. Договором аренды предусмотрено, что «коммунальные платежи оплачивает арендатор». Платежный документ за услуги ЖКХ, помимо прочего, содержит расходы на содержание и ремонт жилого помещения. Законно ли возложение на меня данных расходов как на арендатора?

, Виталий, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом подобное не запрещено. Вопрос в Вашей договоренности с арендодателем и что Вы прописали в договоре аренды

Виталий
Клиент, г. Москва

Договором установлено следующее: «коммунальные платежи оплачивает арендатор». Вопрос: относятся ли указанные расходы к коммунальным платежам. Если да, правомерно ли возлагать их на меня при такой формулировке или уплата такого рода платежей должна быть прописана специально?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 и Правилам предоставления коммунальных услуг

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;
«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения

Следовательно, если Вашим договором аренды предусмотрена оплата коммунальных платежей, то платить за содержание и ремонт жилого помещения Вы не обязаны.

Виталий
Клиент, г. Москва

Мария! Да, в договоре речь идет именно об обязательствах по уплате "коммунальных платежей". Вы предложили мне определения коммунальных услуг и ресурсов. У меня есть сомнения, что понятие коммунальных платежей не предусматривает оплату кап ремонта. Есть ли еще какие-нибудь дополнительные доводы в пользу того, что коммунальные платежи не включают указанные расходы, потому как платежка от коммунальщиков вполне себе включает данную статью?

Виталий, да, в пользу данного подхода говорит ст.154 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.