Можно ли оспорить отказ уже после принятия наследства другими наследниками?

Здравствуйте! Принимаем в наследство квартиру. У наследодателя 2 дочери и завещание на половину квартиры на внучку. Одна из дочерей, инвалид 2 группы, отказалась от своей 1/4 по закону, т.е. 1/2 достается ее сестре по закону и дочери по завещанию (внучке наследодателя). Она передумала, решила оспорить свой отказ через суд, суд отказал, из-за неверного составления заявления. Может ли сестра через суд снова оспорить отказ от наследства и вернуть себе 1/4 уже после того, как ее дочь и сестра примут наследство?

, Наталья, г. Красноярск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ,

отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но, в исключительных случаях нотариально удостоверенный отказ может быть оспорен в суде, если лицо отказавшееся от наследства в момент отказа:

1. признано недееспособным или ограниченно дееспособным;
2. находлось под влиянием заблуждения;
3. приняло решение под влиянием насильственных действий, угроз либо обмана;
4. находилось в алкогольном, наркотическом опьянении.

Все вышеперечисленные случаи должны быть документально подтверждены.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Нотариус поясняла нам, что суд может встать на сторону сестры, так как она является инвалидом 2 группы. Сможет ли она снова подать в суд, оспорить свой отказ и высудить у нас уже деньги за 1/4, когда мы уже примем наследство и зарегистрируем право собственности.

Да, нотариус Вам сказал верно.

У вашей сестры есть право на оспаривание отказа. Сама инвалидность не является исключительным случаем, лицо должно бытьпризнано судом недееспособным или ограниченным в дееспособности (это как правило связано спсихическим заболеваниями). А если инвалидность связана с другим заболеванием — это не исключительный случай.

Все остальное — введение в заблуждение, угрозы, обман — ей придется доказывать в суде.