8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отказ уже после принятия наследства другими наследниками?

Здравствуйте! Принимаем в наследство квартиру. У наследодателя 2 дочери и завещание на половину квартиры на внучку. Одна из дочерей, инвалид 2 группы, отказалась от своей 1/4 по закону, т.е. 1/2 достается ее сестре по закону и дочери по завещанию (внучке наследодателя). Она передумала, решила оспорить свой отказ через суд, суд отказал, из-за неверного составления заявления. Может ли сестра через суд снова оспорить отказ от наследства и вернуть себе 1/4 уже после того, как ее дочь и сестра примут наследство?

, Наталья, г. Красноярск
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ,

отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но, в исключительных случаях нотариально удостоверенный отказ может быть оспорен в суде, если лицо отказавшееся от наследства в момент отказа:

1. признано недееспособным или ограниченно дееспособным;
2. находлось под влиянием заблуждения;
3. приняло решение под влиянием насильственных действий, угроз либо обмана;
4. находилось в алкогольном, наркотическом опьянении.

Все вышеперечисленные случаи должны быть документально подтверждены.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Нотариус поясняла нам, что суд может встать на сторону сестры, так как она является инвалидом 2 группы. Сможет ли она снова подать в суд, оспорить свой отказ и высудить у нас уже деньги за 1/4, когда мы уже примем наследство и зарегистрируем право собственности.

Да, нотариус Вам сказал верно.

У вашей сестры есть право на оспаривание отказа. Сама инвалидность не является исключительным случаем, лицо должно бытьпризнано судом недееспособным или ограниченным в дееспособности (это как правило связано спсихическим заболеваниями). А если инвалидность связана с другим заболеванием — это не исключительный случай.

Все остальное — введение в заблуждение, угрозы, обман — ей придется доказывать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 04.09.2017