Покупка жилья нерезидентом и сдача его в аренду

День добрый.

Подскажите пожалуйста:

каким образом сейчас можно приобрести жилую недвижимость не резиденту РФ в г. Севастополь?

Есть ли какие-то нюансы?

Также интересен вопрос, возможной сдачи ее в дальнейшем в аренду. Какие будет необходимо уплачивать налоги?

Заранее благодарен.

, Андрей, Приморск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей! Нерезидент, находящийся на территории РФ на законных основаниях имеет право приобрести квартиру. Для покупки Вам потребуется паспорт с переводом и справка о регистрации на территории РФ.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Как правило, по договорам об избежании двойного налогообложения налоги на доходы от аренды недвижимости и налоги на имущество платятся там, где находится это имущество.

Таким образом Вы должны будете платить НДФЛ в РФ по месту нахождения недвижимости, только для нерезидентов (налоговых) НДФЛ составляет не 13%, а все 30%.

Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов (УСН) индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо налоговым резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, возможно есть смысл на территории РФ зарегистрироваться в качестве ИП и платить по ставке 6%.

Андрей
Клиент, Приморск

Благодарю за ответ.

Давид, но в таком случае придется каким-то образом передавать право собственности на ИП, либо как-то по договору действовать?

Добрый день!

Не понял про право собственности. Я из Вашего вопроса понял, что недвижимость приобретает нерезидент физическое лицо на себя. Если это так, то ничего дополнительно «на ИП» ему переводить не нужно. Он просто регистрируется в качестве ИП в налоговой и осуществляет свою предпринимательскую деятельность с тем имуществом которое у него есть как у физ.лица