8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья нерезидентом и сдача его в аренду

День добрый.

Подскажите пожалуйста:

каким образом сейчас можно приобрести жилую недвижимость не резиденту РФ в г. Севастополь?

Есть ли какие-то нюансы?

Также интересен вопрос, возможной сдачи ее в дальнейшем в аренду. Какие будет необходимо уплачивать налоги?

Заранее благодарен.

, Андрей, Приморск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей! Нерезидент, находящийся на территории РФ на законных основаниях имеет право приобрести квартиру. Для покупки Вам потребуется паспорт с переводом и справка о регистрации на территории РФ.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Как правило, по договорам об избежании двойного налогообложения налоги на доходы от аренды недвижимости и налоги на имущество платятся там, где находится это имущество. 

Таким образом Вы должны будете платить НДФЛ в РФ по месту нахождения недвижимости, только для нерезидентов (налоговых) НДФЛ составляет не 13%, а все 30%.

Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов (УСН) индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо налоговым резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, возможно есть смысл на территории РФ зарегистрироваться в качестве ИП и платить по ставке 6%.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, Приморск

Благодарю за ответ.

Давид, но в таком случае придется каким-то образом передавать право собственности на ИП, либо как-то по договору действовать?

Добрый день!

Не понял про право собственности. Я из Вашего вопроса понял, что недвижимость приобретает нерезидент физическое лицо на себя. Если это так, то ничего дополнительно «на ИП» ему переводить не нужно. Он просто регистрируется в качестве ИП в налоговой и осуществляет свою предпринимательскую деятельность с тем имуществом которое у него есть как у физ.лица

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2017