8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора, если его изменения не устраивают сотрудников

Здравствуйте, пожалуйста ,подскажите,решение вопросов?

Директор ООО в одностороннем порядке решил внести изменения в договор (с оклада перешел на сдельную оплату труда своих сотрудников), уведомив об этом своих менеджеров за 4 дня(28.08.17) до вступления нового договора в силу (01.09.17).

такая новость не удовлетворила сотрудников и они вынуждены писать заявление на увольнение.

Каким образом должен быть произведен расчет сотрудникам их зп?

должны ли они при этом отрабатывать 2 недели?

что будет написано в трудовой книжке ?(ведь на самом деле никто увольняться не хотел).

Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 74 ТК РФ об изменении условий договора работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за два месяца, за исключением случаев, когда изменение условий трудового договора происходит по взаимному соглашению сторон такого договора.

Если работник не согласен то по истечении двух месяцев он может быть уволен на основании ст. 77 ТК РФ.  В трудовой по правилам должна быть запись, что Вы уволены на основании ст. 77 п.7 ч. 1.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия работодателя как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Общими положениями Трудового кодекса РФ предусмотрено изменение условий трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ) за исключением нескольких уведомительных случаев (ст. 74 ТК). Предполагаю из предоставленной информации, что Ваш в них не входит (если не было какой-то прям супер аттестации, глобального переезда или изменения технических и организационных условий труда документально подтвержденных) и в любом случае там должно быть письменное уведомление за 2 мес.

2) Если все формальности связанные с изменением режима работы (двухстороннее соглашение вероятно в Вашем случае) не были соблюдены — по идее условия труда остаются юридически прежними. И вы можете рассчитывать на судебную защиту, обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.

3) Если будет увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 с одновременным несоблюдением процедур связанных с изменением режима работы — его возможно также оспорить (все «подвисшее» время работы в таком случае разумеется будет подлежать оплате).

4) Рекомендую для начала нормально донести до работодателя порядок действий в случае продолжения нарушения трудового кодекса (ГИТ, суд). Обычно вменяемому работодателю этого достаточно, т.к. при проверке трудовой инспекции потеряет он бОльше. Угрожать не надо — просто спокойно изложите свой порядок действий и предложите руководствоваться ТК РФ.

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

 Екатерина, здравствуйте!

Размер заработной платы (оклад) — это существенное условие трудового договора, поэтому в Трудовом кодексе РФ предусмотрен особый порядок изменения таких условий. В ст.57 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень существенных условий трудового договора, в т.ч. и условия оплаты труда.

По общему правилу о предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших такие изменения, работник предупреждается персонально под роспись не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
В уведомлении работник должен выразить свое согласие или несогласие продолжать выполнять трудовую функцию в измененных условиях.
Работник считается предупрежденным о предстоящих изменениях, если он ознакомился под роспись с уведомлением. 
Несоблюдение работодателем двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших такие изменения, является нарушением ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ и повлечет за собой восстановление работника на работе.

Согласие работника на изменение условий трудового договора обязательно. Если работник отказывается продолжать трудовые отношения на новых условиях, то ему необходимо предложить все имеющиеся вакансии. Если предложенные места работника не устраивают, увольнение оформляется на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если работник согласен на изменение условий труда, с ним подписывается дополнительное соглашение и согласие на такое изменение оформляется в письменном виде. 

Если же работодателем не соблюден выше описанный порядок Вам не следует писать заявлении об увольнении по собственному желанию, работайте и требуйте от него выплаты заработной платы, которая у Вас установлена в трудовом договоре (до изменения). Пусть предупреждает об изменениях за два месяца, а потом либо Вы соглашаетесь либо увольняетесь по п.7 ч.1 ст.77 ТК  РФ. А если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то Вам придется отрабатывать две недели, если работодатель не согласится на увольнение в  более ранний срок. При этом Вам должны рассчитать заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (при условии, что он не использован)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2017