Смогу ли я продать квартиру, если меня обвиняют по статье 282 УК РФ?

Здравствуйте! Меня обвиняют по ст.282 УК РФ, но суда еще не было. Смогу ли я продать квартиру? Не возникнет ли проблем с регпалатой? И еще мне отказали в ипотеке, причина 115-ФЗ И ЗАБЛОКИРОВАЛИ дебетовую карточку банка. Вопрос: если всё же дадут ипотеку, то не возникнет проблем с банком после вынесения приговора (например, банк потребует досрочное погашение или что-то типа того)?

, юлия, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, законодательством не предусмотрен отказ в регистрации перехода права по причине нахождения гражданина под следствием или при наличии у него судимости. Так что по этому поводу Вы можете не переживать.

А вот с ипотекой могут возникнуть сложности. Сейчас у банков стало любимой забавой блокировать счета по 115-фз. А если учесть, что Вас обвиняют по этой же теме, рассчитывать на ипотек Вам практически невозможно. Скорее всего, банк откажет.

Если же банк успеет одобрить Вам ипотеку и выплатить деньги, то основания требовать досрочного погашения по «терроризму» договором, как правило, не предусмотрено.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы сможете продать квартиру. Препятствий к этому при наличии судимости нет (если у Вас на квартиру не наложен ареста или какие-либо другие обременения).

Если банк Вам одобрит ипотеку, то после вынесения приговора потребовать досрочного погашения ипотечного кредита он не сможет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

ЗАБЛОКИРОВАЛИ дебетовую карточку банка.

Статьей 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» установлено, что:

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом;

При этом согласно п.2.1 ст.6 вышеуказанного «антиотмывочного закона»:

Основаниями для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:

2) вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279280280.1282282.1282.2282.3360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) процессуальное решение о признании лица подозреваемым в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279280280.1282282.1282.2282.3360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279280280.1282282.1282.2282.3360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, физическое лицо, включенное в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, по основаниям, предусмотренным подпунктами 24 и 5 пункта 2.1 вышеуказанной статьи, имеет право (п.2.4 ст.6 данного закона):

1) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, не превышающем 10 000 рублей в календарный месяц из расчета на каждого указанного члена семьи;

2) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов, штрафов, иных обязательных платежей по обязательствам физического лица, указанного в абзаце первом настоящего пункта;

3) осуществлять в порядке, установленном пунктом 10 статьи 7 настоящего Федерального закона, операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, превышающем сумму, указанную в подпункте 1настоящего пункта, а также на осуществление выплаты по обязательствам, возникшим у него до включения его в указанный перечень.

И еще мне отказали в ипотеке, причина 115-ФЗ… Вопрос: если всё же дадут ипотеку, то не возникнет проблем с банком после вынесения приговора (например, банк потребует досрочное погашение или что-то типа того)?

На период внесения Вас в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризмуполучить ипотечный кредит навряд ли удастся (в т.ч. с учетом п.1.1 ст.6 115-ФЗ). Для получения ипотеки Вы должны быть исключены из вышеуказанного перечня, таковыми основаниями в соответствии с п.2.2 ст.6 «антиотмывочного закона», в частности, являются:

2) отмена вступившего в законную силу приговора суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и прекращение производства по уголовному делу в отношении данного лица по основаниям, дающим право на реабилитацию;

4) прекращение уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Смогу ли я продать квартиру? Не возникнет ли проблем с регпалатой?

Для ответа на этот вопрос необходимо отметить следующее.

В статье 5 «антиотмывочного закона» перечислены организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом. Такой регистрирующий орган, как Росреестр (регпалата)к таковым не относится. Как правило, в законе речь идет прежде всего о кредитных организациях (банках).

В соответствии со ст.115 уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) может применяться такая превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, как наложение ареста на имущество. Поскольку на Вашу квартиру арест не наложен, то Вы можете свободно распоряжаться принадлежащей квартирой, в т.ч. осуществить ее продажу.

Вопрос: если всё же дадут ипотеку, то не возникнет проблем с банком после вынесения приговора (например, банк потребует досрочное погашение или что-то типа того)?

В случае, если ипотечный кредит все-таки будет предоставлен, то у банка не будет законных оснований требовать досрочного погашения кредита. Приговор основанием для этого не является.