Работодатель не отдает мед книжку и задерживает расчет

Здравствуйте. Я уволилась с работы. Работодатель не хочет отдавать мед книжку(мед книжка оформлялась за счет предприятия) по причине того, что была сдана грязная униформа(настаивает на химчистке), а также расчет будет произведен только в ближайший день выплат заработных плат сотрудникам. Как мне поступить в этой ситуации?

, Владислава, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчет с уволенным сотрудником должен быть произведен в последний рабочий день — день увольнения. Задержка выплаты чревата следующими моментами:

1. работодатель обязан сделать работнику доначисления в виде процентов за задержку выплат в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ.

2. В случае обращения работника с жалобой в государственную инспекцию по труду работодатель будет подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владислава!

Статья 84.1 Т К РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.