Как получить материальную помощь, если пожар произошел не по моей вине?

Здравствуйте! Что делать если случился пожар не по твоей вине? Сгорело все доталово. Государство чем может мне помочь?

, Нина, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина! Если Ваш дом был застрахован от пожара, то Вы можете рассчитывать на получения выплаты по страховому случаю, но если речь идет о выплатах, которые производит государство, то в этом случае могут действовать социальные программы, по оказанию помощи пострадавшим от пожара. Как правило, предоставление подобной материальной помощи в нашем государстве осуществляется на основании постановления Правительства РФ либо Указов высших должностных лиц.

Нина
Клиент, г. Москва

Скажите если мы пострадавшие. Возможно предостовлкния временного жилья, пока не купим новый?

Здравствуйте Нина!  Думая возможно, если Вы обратитесь к местным органам власти. В каждом муниципальном образовании должен быть сформирован в соответствии со ст. 106 Жилищного кодекса РФ маневренный жилищный фонд, где

жилые помещения предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека по договору социального найма.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Относительно государства многое зависит от региона, можно в соцзащите уточнить непосредственно, какие программы помощи приняты в Вашем регионе, но на большие суммы помощи от государства, в любом случае, рассчитывать не стоит. Причиненный ущерб нужно с непосредственного виновника пожара взыскивать, ст 1064 ГК, в судебном порядке.

Нина
Клиент, г. Москва

А какие документы нужны для взыскания от виновников?