Может ли бабушка уйти в декрет с внуком, если мать ребенка не работает?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Может ли моя мама взять декретный на работе и сидеть с моим ребёнком (помогать мне). Я сама не работающая и беременная. Какие нужны справки и куда идти. Или временно оформить на себя ребёнка,но так что бы не официально и мне не потерять мат.капитал. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Иваново
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, если ваша мать работает, можно на нее оформить декретный отпуск. Чтобы его оформить, она должна собрать установленный законом пакет документов, который включает:

заявление о необходимости получения; справку с работы, что мать (отец) работает или студентка (студент) очной формы обучения; свидетельство о рождении; документ, подтверждающий родство малыша с бабушкой; выписку со всех мест работы об имеющихся доходах; справка от отдела социальной защиты о том, что родители не будут получать положенные ежемесячные пособия; заявление о том, что уход будет осуществляться только работающей бабушкой; медицинские справки в случае если родители болеют (или в вашей ситуации справка о беременности).

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Если я предоставлю справку о беременности и то что муж военный,то маме могут оформить декретный ?

Если ваша мама работает, то да, если на пенсии то увы.