Какова процедура отмены взыскания на работе, вынесенного исполняющим обязанности директора?

Добрый день!

Мне и.о. директора филиала, в котором я работаю, вынес взыскание в форме выговора в нарушении законодательства РФ (ТК РФ).

Я написал и.о. директора филиала заявление с требованием отменить взыскание, как противоречащее законодательству РФ, объяснил в заявлении свою позицию и нарушенные нормы закона руководителем филиала, ущемляющие мои права, и в случае неисполнения моего требования пообещал обратиться в трудовую инспекцию за восстановлением моих прав. Заявление я передал в приемную под регистрацию, а копию своего заявление отправил генеральному директору головного предприятия.

Вопросы:

1. В какие сроки должен рассмотреть руководитель филиала мое заявление и дать ответ, будет ли отменено взыскание или нет?

2. В какие сроки должен рассмотреть генеральный директор копию моего обращения к и.о. директора филиала, и как он может (должен) отреагировать на копию моего заявления?

, Аня, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анна, сроки для ответа законодательством не установлены.

Вы можете обжаловать решение работодателя в государственную инспекцию труда.

Однако имейте ввиду, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так, что не тяните, работодатель может вообще проигнорировать Ваш запрос.