Как полностью расторгнуть кредитный договор, если основной долг погашен?

Брал карту кредитную 75000р. Не смог оплачивать со временем, сделали рефенесарирвоание в потребительский кредит на 5 лет. Итоге сумма стала 110 000, и проценты на 140 000. Платил исправно, пропустил месяц по причине тяжелой финансовой составляющей, потом платил сразу за 2 месяца.

Спустя год звонит Русский стандарт и требует оплатить штраф накопленный за год якобы той просрочки. Сумма 45 000р. Сказали что в договоре сказано что сумма штрафа 20% годовых от основного долга. Год не сообщали и тут на сразу появилась сумма, это же не законно? далее есть чеки все о оплатах на сумму 140 000р.

Написал заказное письмо в банк о отзыве персональных данных. Через 3 дня пришел на почте сказали что они не приняли и вернули обратно на почту письмо, что делать , они же так коллекторам могут продать. И стоит ли идти в суд, и расторгать договор, ведь 140 000 я уплатил что равно выше той суммы которую я брал.

Может ли согласно 333 статье все списанные штрафы и пени и проценты, полностью расторгнуть договор согласно тому что я уже фактически выплатил ту сумму которую взял.

, Антон, с. Нижняя Тавда
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день. В суд идти стоит. С жульническими банками по другому не получится.

Михаил Скрыльников
Юридическая компания "ЦВД - ИВАНОВО"

здравствуйте Антон. коллекторам продать могут, но для Вас в этом ничего страшного нет, так как у коллекторов отсутствуют какие либо отдельные полномочия. они просто могут Вам напоминать о Вашей задолженности. в случае нарушений коллекторами действующего законодательства — уверено жалуйтесь на них в Федеральную службу судебных  приставов.