Когда можно подавать на ВНЖ после получения РВП и возможен ли упрощенный порядок?

Мама 84 года, пенсионерка, гражданка Киргизии, получила РВП в мае 2017г., регистрацию по месту жительства в РФ в июне 2017. Все ближайшие родственники (дети, внуки) граждане РФ. Когда можно подавать на ВНЖ после получения РВП и распространяется ли на неё упрощенный порядок?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Есть возможность получения гражданства РФ по международному соглашению.

Получить гражданство по этому соглашению имеют право исключительно граждане государств, являющихся участниками четырехстороннего международного соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, т. е. граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

 При этом,  заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:

1) ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2) ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3) иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Данный перечень «близких родственников» закреплен соответствующим международным договором и является исчерпывающим.