Смена фамилии при увольнении по собственному желанию

Добрый день.

23/08 я написала заявление на увольнение по собственному желанию, с последним рабочим днём 29/08.

26/08 я вышла замуж и сменила фамилию. На какую фамилию должен быть приказ о прекращении трудового договора и какой фамилией мне необходимо подписывать документы. Паспорт РФ еще не поменяла, но насколько я понимаю- моя фамилия сменилась согласно Свидетельства о регистрации брака, в день его заключения, т.е. 26/08.?

, Елена, г. Краснодар
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. На самом деле это не имеет значения. Все документы, которые были оформлены на вашу прежнюю фамилию являются действительными. Единственное неудобство, что вам придется каждый раз прикладывать копию свидетельства о перемене фамилии. В случае, если вы не предьявили работодателю свидетельство о перемене фамилии приказ будет на фамилию до замужества. Если у работодателя есть информация, что вы сменили фамилию, то приказ будет на новую фамилию. В этом случае в трудовую книжку так же  будет внесена ваша новая фамилия.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Может ли работодатель изменить мою фамилию в договоре, ТК, приказе и прочих документах, связанных с данной работой согласно скан копии Свидетельства о регистрации брака? Без предоставления паспорта на новую фамилию, так как новый паспорт у меня будет только через две недели. И изменить ее именно в день увольнения?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вам необходимо в кратчайшие сроки сменить паспорт, так как у вас изменились установочные данные, иначе вы можете быть привлечены по ст. 19.15 КоАП РФ — из комментария к статье - объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1, характеризуют проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному такому удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. После смены фамилии ваш паспорт является недействительным. Точного срока для замены в КоАП РФ не установлено, но как правило распространяются такие же порядки как и на регистрацию по месту пребывания — согласно Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. N 825 указанный срок регистрации истекает по истечении 90-дневного срока пребывания гражданина РФ. Т.е. если придете менять паспорт на 91-й день в ФМС то вас привлекут к ответственности.

Основным документом удостоверяющим личность является паспорт, он имеет приоритет над свидетельством о браке, по закону работодатель должен указывать установочные данные указанные в паспорте. Однако теоретически работодатель может указать другую фамилию, если в договоре он не будет указывать серию и номер текущего паспорта.