8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии при увольнении по собственному желанию

Добрый день.

23/08 я написала заявление на увольнение по собственному желанию, с последним рабочим днём 29/08.

26/08 я вышла замуж и сменила фамилию. На какую фамилию должен быть приказ о прекращении трудового договора и какой фамилией мне необходимо подписывать документы. Паспорт РФ еще не поменяла, но насколько я понимаю- моя фамилия сменилась согласно Свидетельства о регистрации брака, в день его заключения, т.е. 26/08.?

, Елена, г. Краснодар
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. На самом деле это не имеет значения. Все документы, которые были оформлены на вашу прежнюю фамилию являются действительными. Единственное неудобство, что вам придется каждый раз прикладывать копию свидетельства о перемене фамилии. В случае, если вы не предьявили работодателю свидетельство о перемене фамилии приказ будет на фамилию до замужества. Если у работодателя есть информация, что вы сменили фамилию, то приказ будет на новую фамилию. В этом случае в трудовую книжку так же  будет внесена ваша новая фамилия.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Может ли работодатель изменить мою фамилию в договоре, ТК, приказе и прочих документах, связанных с данной работой согласно скан копии Свидетельства о регистрации брака? Без предоставления паспорта на новую фамилию, так как новый паспорт у меня будет только через две недели. И изменить ее именно в день увольнения?

Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вам необходимо в кратчайшие сроки сменить паспорт, так как у вас изменились установочные данные, иначе вы можете быть привлечены по ст. 19.15 КоАП РФ — из комментария к статье - объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1, характеризуют проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному такому удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. После смены фамилии ваш паспорт является недействительным. Точного срока для замены в КоАП РФ не установлено, но как правило распространяются такие же порядки как и на регистрацию по месту пребывания — согласно Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. N 825 указанный срок регистрации истекает по истечении 90-дневного срока пребывания гражданина РФ. Т.е. если придете менять паспорт на 91-й день в ФМС то вас привлекут к ответственности.

0
0
0
0

Основным документом удостоверяющим личность является паспорт, он имеет приоритет над свидетельством о браке, по закону работодатель должен указывать установочные данные указанные в паспорте. Однако теоретически работодатель может указать другую фамилию, если в договоре он не будет указывать серию и номер текущего паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
, вопрос №4033224, Lena, г. Новотроицк
Трудовое право
Каким образом мне уйти с работы?
Я работаю во ФСИН, офицер в исправительной колонии. Сейчас в нашем учреждении введено усиление и по собственному желанию я не могу уволится. Я переезжаю в другой город и мне нужно уйти с работы. Каким образом мне уйти с работы?
, вопрос №4032863, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли уволиться, не получив подпись врача?
Работаю в государственной больнице, написала заявление на увольнение по собственному желанию, однако заведующий отделением отказывается подписывать, ссылаясь на то, что некому работать. Возможно ли уволиться, не получив подпись врача?
, вопрос №4032708, Лисавета, г. Москва
Недвижимость
Есть ли возможность сделать это удаленно?
Необходимо передать долю квартиры от одного человека к другому. Есть ли возможность сделать это удаленно? Так же была замена фамилии того кто собирается отдавать свою долю. Документы соответсвенно оформлены на старую фамилию. Документ о смене фамилии имеется. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4031710, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Чтобы работать с ними из дома
Здравствуйте, я решил уволиться по собственному желанию, но за 5 дней до последнего дня, меня обязывают подписать соглашение о конфиденциальности к трудовому договору. 1) Вправе ли они так поступать? 2) В договоре (о конфиденциальности) указано, что за каждый факт раскрытия конфиденциальной информации виновная сторона уплачивает другой стороне штраф 200 000 рублей. Ранее во время работы я часто отправлял на свою личную почту и на свой личный вотсап данные по клиентам с номерами телефонов, записями звонков, счета на оплату, итд. Чтобы работать с ними из дома. Так вот может ли работодатель привлечь меня к ответственности за то, что я ранее отправлял эту информацию на свою личную почту? Просто работодатель достаточно ушлый, побаиваюсь, как бы он не воспользовался этим и не заставил меня за это платить штраф. 3) Если откажусь его подписывать и работодатель в последний день расчета не станет платить мне оставшиеся деньги куда обращаться?
, вопрос №4031054, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017