8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется северная надбавка при наличии трудового стажа в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте.мой муж в 2012-2013 году работал в местности приравненной к районам крайнего севера.трудовой стаж 10 месяцев.собирается на работу в район крайнего севера.через сколько месяцев ему будет начисляться надбавка,через 2 или через 6?

, Анастасия, г. Ангарск
Валентина Усова
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день,

Все районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы условно разделены на 4 группы, для каждой из которой установлен свой размер северной надбавки:

1. Чукотский и Корякский АО, Северо-Эвенкийский район Магаданской области, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и морей за исключением островов Белого моря – размер надбавки 100%.
2. Ямало-Ненецкий и Эвенкийский АО, республика Саха, Хабаровский край, Камчатский край, Магаданская область, г. Воркута р. Коми – размер надбавки 80%.
3. Архангельская область, р. Карелия и Коми, Ханты-Мансийский АО, а также северные районы следующих субъектов федерации: Томская, Амурская, Читинская, Иркутская области, р. Бурятия, Красноярский, Хабаровский (центральная и восточная область) края, восточное побережье Приморского края, центральные и южные районы Сахалинской области – размер надбавки 50%.
4. Иркутская и Читинская области, р. Бурятия, Тува и Коми, а также южные районы Дальнего Востока – размер надбавки 30%.

Если ваш муж  достиг 30 летнего возраста  то, надбавка начисляется в следующем порядке:

в регионах первой группы: по истечении шести месяцев работы трудящийся получает право на начисление 10% надбавки, затем через каждые полгода размер выплаты увеличивается на 10% до достижения отметки в 100%;
в регионах второй группы: по истечении шести месяцев со дня начала работы начисляется надбавка в размере 10%, затем через каждые полгода трудового стажа – еще 10% до достижения отметки в 60%, после чего начисление осуществляется один раз в год по 10% до достижения уровня в 80%;
в регионах третьей группы: надбавка в размере 10% устанавливается спустя год после начала работы и затем ежегодно увеличивается до достижения значения 50%;
в регионах четвертой группы: 10%-я надбавка устанавливается по истечении первого года работы, после чего ее размер увеличивается на 10% через каждые два года работы до конечного значения в 30%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 29.08.2017