Законно ли в школе муж является директором, а его жена заместителем?

Добрый день. Я немного на поняла подскажите.

Муж директор школы жена его заместитель это можно так или это не законно?

, Валентина, г. Омск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет запрета в законе РФ на подобное положение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Валентина.  Подобные вопросы регулируются на местном уровне путем издания на,  соответствующих требованиям антикоррупционного законодательства.

Ст.  13.3 ФЗ «О противодействие коррупции»

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
 То есть директором должны быть разработаны и утверждены соответствующие внутренние документы (положения). Отсутствие этих документов является нарушением (среди которых меры по предотвращения конфликта интересов).