8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести имущество на жену, чтобы не претендовала свекровь?

Добрый день!Хотим с мужем все имущество перевести на меня,чтобы в случае смерти мужа свекровь не претендовала на имущество.Она пенсионерка.Это возможно?и как сделать чтобы в случае моей смерти досталось ему все?

, Евгения, г. Спас-Клепики
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Евгения!

Если это имущество приобреталось в браке, то необходимо составить соглашение о разделе имущества или брачный договор, по условиям которого это имущество становится вашей личной собственностью. Такие документы оформляются у нотариуса.

Если имущество относится к личному имуществу супруга, то он вправе подарить его вам. В этом случае оно переходит в вашу собственность, и в случае вашей смерти свекровь на него претендовать не сможет. Такой договор можно оформить самостоятельно, без посещения нотариуса.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! В первую очередь Вам стоит заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке,  в соответствии с которым все имущество переходит в Вашу собственность. Данное соглашение нужно обязательно удостоверять у нотариуса (п.2 ст.38 СК РФ). В этом случае свекровь однозначно не сможет претендовать на имущество, поскольку это имущество будет являться исключительно Вашей личной собственностью, а не мужа.

Можете также в дальнейшем оформить завещание, в соответствии с которым после Вашей смерти все имущество переходит к мужу, но это в том случае,  если Вы не желаете, чтобы Ваше имущество перешло к другим родственникам, кроме мужа (о свекрови уже речь не идет).

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, приобретаемое супругами вовремя брака поступает в общую совместную собственность. Иной режим может быть установлен соглашением между супругами.
В отношении имущества, приобретенное супругом до брака, а также иного имущества соответствующего ст. 36 ск рф: вы можете заключить договор дарения. В таком случае, имущество не подпадет под нормы об обязательной доли в наследстве, если бы, муж просто составил на вас завещание.
В отношении совместно нажитого имущества, вы можете заключить брачный договор, установив режим раздельной собственности.в последующием, приобретение имущества целесообразно на ваше имя.
Касательно Вас, вы можете просто составить завещание на супруга(если отсутствуют наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, которым вы не хотите, чтобы попало имущество)
С уважением
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017