Как перевести имущество на жену, чтобы не претендовала свекровь?

Добрый день!Хотим с мужем все имущество перевести на меня,чтобы в случае смерти мужа свекровь не претендовала на имущество.Она пенсионерка.Это возможно?и как сделать чтобы в случае моей смерти досталось ему все?

, Евгения, г. Спас-Клепики
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если это имущество приобреталось в браке, то необходимо составить соглашение о разделе имущества или брачный договор, по условиям которого это имущество становится вашей личной собственностью. Такие документы оформляются у нотариуса.

Если имущество относится к личному имуществу супруга, то он вправе подарить его вам. В этом случае оно переходит в вашу собственность, и в случае вашей смерти свекровь на него претендовать не сможет. Такой договор можно оформить самостоятельно, без посещения нотариуса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! В первую очередь Вам стоит заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке,  в соответствии с которым все имущество переходит в Вашу собственность. Данное соглашение нужно обязательно удостоверять у нотариуса (п.2 ст.38 СК РФ). В этом случае свекровь однозначно не сможет претендовать на имущество, поскольку это имущество будет являться исключительно Вашей личной собственностью, а не мужа.

Можете также в дальнейшем оформить завещание, в соответствии с которым после Вашей смерти все имущество переходит к мужу, но это в том случае,  если Вы не желаете, чтобы Ваше имущество перешло к другим родственникам, кроме мужа (о свекрови уже речь не идет).

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, приобретаемое супругами вовремя брака поступает в общую совместную собственность. Иной режим может быть установлен соглашением между супругами.
В отношении имущества, приобретенное супругом до брака, а также иного имущества соответствующего ст. 36 ск рф: вы можете заключить договор дарения. В таком случае, имущество не подпадет под нормы об обязательной доли в наследстве, если бы, муж просто составил на вас завещание.
В отношении совместно нажитого имущества, вы можете заключить брачный договор, установив режим раздельной собственности.в последующием, приобретение имущества целесообразно на ваше имя.
Касательно Вас, вы можете просто составить завещание на супруга(если отсутствуют наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, которым вы не хотите, чтобы попало имущество)
С уважением