Как забрать ребенка у бывшего сожителя, если судебный процесс еще идет?

Ухожу от гражданского мужа, с которым у нас общий 8 месячный ребенок. Ухожу, так как он не работает, семью не содержит, унижает и оскорбляет, регулярно употребляет алкоголь и по-моему еще и наркотики, ребенком вообще не занимается. Находится он под подпиской о невыезде за драку с соседом. Соответственно, многие соседи и участковый могут охарактеризовать его, как неблагополучного, социально опасного человека.

Ребенок прописан по моему месту прописки - у моих родителей по достижении аж 7 месяцев, так как отец не прописывал В своей квартире ребенка до 7 месяцев, постоянно откладывая это действие.

Хочу забрать ребенка из этой квартиры, так как тут живет постоянно пьющий отец ребенка и бабушка ребенка (мать моего сожителя живет тут же и является алкоголичкой со стажем).

Как мне забрать ребенка, если он мне его не отдает? Куда обратиться, чтобы помогли до решения суда? Чтобы ребенок не находился в этой среде больше?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Я рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о лишении Вашего гражданского мужа родительских прав на ребенка и взыскания с него алиментов. Это не только защитит Вас и Вашего ребенка в будущем от его посягательств, но и позволит получать небольшой доход, так как уклонение от уплаты алиментов на ребенка является преступлением.

Только для обращения в суд Вам необходимо правильно составить исковое заявление и представить суду доказательства того, что отец ребенка ведет аморальный образ жизни и не может принимать участие в воспитании ребенка.

Статья 69 Семейного кодекса РФ

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

В случае необходимости я могу помочь Вам составить такое заявление в суд.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

Пока Вы будите готовиться к судебному процессу о лишении
родительских прав вашего супруга обязательно привлекается орган опеки и
попечительства, который должен предоставить акт обследования условий жизни
ребенка. Позвоните им, опишите ситуацию они назначат Вам время своего посещения,
Вы будите находится там и в их присутствии заберете ребенка по месту его и
Вашей прописке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!