Как продлить гарантийное обслуживание автомобиля?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. В ноябре 2014 я приобрел а/м KIA Sorento. За время владения автомобилем трижды выходило из строя штатное головное устройство. Первый раз заменили ШГУ после запроса ОД в головной офис, второй раз заменили сразу, т.к. в наличии имелось подменное ШГУ, сейчас я ожидаю третьей замены (опять был сделан запрос и получен положительный ответ головного офиса). Замены все производили, естественно, по гарантии, но со слов менеджеров и руководства салона, ШГУ устанавливаются не новые, а т.н. восстановленные, т.е. снятые ранее с таких же автомобилей и прошедшие ремонт у изготовителя, производитель ШГУ компания Motrex передает в KIA новое оборудование только для установки на новые автомобили. При замене оборудования в моем автомобиле работы производились без оформления нарядов, специалисты салона поясняли, что в данном случае этого не требуется.

В ноябре этого года у меня заканчивается гарантийный срок на ШГУ (дилер не продлевает гарантию после замены ШГУ) и, учитывая сложившуюся тенденцию, я имею все шансы на самостоятельную замену данного дорогостоящего оборудования в ближайшее время. Прошу пояснить- законны ли действия ОД в данной ситуации и как мне избежать попадания в сложную ситуацию после истечения 3 лет со дня приобретения а/м.

Уточнение от клиента

В соответствии с договором к/п на замененные в ходе гарантийного обслуживания узлы гарантия не продлевается

, Владимир Зубков, г. Курск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добры день!

В данном случае гарантийный срок есть или его нет, его продолжительность не зависит от лояльности производителя к покупателю.

Вам следует прочитать договор купли-продажи и посмотреть, есть ли в нем  оговорка про непродление гарантийного срока при замене комплектующих или составных частей автомобиля.

В ином случае гарантия, предусмотренная на такую часть начинает течь заново после установки.

п. 4 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

 При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

После устранения недостатков в товаре, гарантия на него продлевается на точно такой же срок, в течении которого потребитель не мог его использовать. Поэтому продавец/производитель обязан при передаче товара покупателю выдать ему соответствующие документы, подтверждающие дату заявления потребителем требований о проведении ремонта, его передачи исполнителю ремонта, описанием недостатков и дате передачи потребителю уже отремонтированного товара.

По истечении гарантийного срока, установленного на товар, потребитель вправе руководствоваться положениями ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Так, согласно п. 5 указанной статьи, если период гарантии на товар был менее двух лет, потребитель не лишается права предъявить требование о возврате денежных средств, ранее внесенных им согласно договору купли-продажи, если им выявлены недостатки. Также по желанию потребителя может быть осуществлена замена некачественного товара на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров). Соответствующие требования следует адресовать продавцу или производителю товара. Важным условием удовлетворения требования является подтверждение потребителем того факта, что недостатки возникли до передачи ему товара либо по причинам, имевшим место до передачи.

Перечень доказательств, которые могут быть предъявлены потребителем, ничем не ограничен, однако наибольшего доверия заслуживает заключение независимого эксперта.

Если же потребителем выявлены существенные недостатки товара, он вправе предъявить продавцу, производителю товара требования об их безвозмездном устранении и по окончании срока в два года, а именно в течении всего срока службы товара. Если срок службы не установлен, то указанное требование может быть предъявлено в течении 10 лет с даты передачи товара потребителю. Обязанность доказывания того факта, что выявленные недостатки — следствие причин, имевших место до передачи товара, опять же возлагается на покупателя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вернуть товар и потребовать возвратить денежные средства за него потребитель вправе только при условии наличия неустранимых недостатков, а равно и отказе (игнорировании) требований об устранении недостатков в период до 20 дней с даты их предъявления продавцу (производителю) или иному уполномоченному представителю.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!