Как коллективно остановить мошенников-заводчиков?

Здравствуйте!В районе моего проживания,в одной из квартир продают смертельно больных животных различных популярных и дорогих пород.Все животные заражены разными смертельно опасными вирусами,т.к.содержатся в одном помещении.Животным колят иммуностимулятор для придания "товарного" вида,а через два дня после покупки,когда перестаёт действовать препарат,питомец чахнет на глазах.Происходит это все безобразие с 2010г..Заводчики не афишируют название своего питомника и продают через сайт объявлений представляясь разными именами и меняя телефоны.О том,что это питомник,узнаешь в самый последний момент-после покупки дают бумагу с названием и печатью.Продают в квартире,на даче и на точке на птичьем рынке.Пострадавгих очень много!В интернете огромное количество негативных отзывов на различных форумах.Мне удалось отыскать контакты 10х человек.Некоторые из них подавали заявление в милицию,но те бездействуют.У нас на руках есть результаты анализов,заключены ветеринаров и те самые бумажки с метрикой животного.Нам известно 2 адреса продажи животных и ФИО заводчицы(это семейный бизнес,в котором ,помимо неё,участвует муж и 3 дочери).Мы обращались в СМИ-пока безрезультатно.Подскажите,что мы можем сделать коллективно?И,главное,что бы было эффективно!Есть ли управа на этих живодеров или они так и останутся безнаказанными?

, Анатолий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Эффективного на 100% способа нет к сожалению. Тут нужен комплекс мер. Часть из них (полиция, СМИ) вы уже сделали. Если есть возможность доказать что в момент продажи животные уже были больны, то обращайтесь в суд с исками о расторжении договоров, с взысканием средств которые были заплачены за животных.

На бездействие полиции подавайте жалобы в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а кто то из покупателей обращался в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в связи с приобретением животных ненадлежащего качества.

Не удивляйтесь,  животные являются имуществом при отношениях купли продажи.

Ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

На счет состава правонарушения могу пояснить,  что если продавцы продают заведомо больных животных,  то деяние квалифицируется по ст. 159  УК РФ мошенничество. Нужно обратиться в дежурную часть полиции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Я бы посоветовал подать жалобу на бездействие полиции прямо в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

 По тому как пресекать противоправные действия, которые носят явно уголовный характер задача полиции. То есть на лицо Мошенничество и жестокое обращение с животными. После обращения в прокуратуру и тем более коллективно полицейские вряд ли захотят спусти дело на «тормозах».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если идти по пути привлечения к уголовной ответственности, то необходимо писать заявления в полицию и требовать провести проверку по сообщению, указывать на имеющиеся аналогичные случаи продажи, требовать проверки условий содержания животных в указанном помещении (если полагаете, что животные могут там содержаться с нарушением установленных требований или с ними ненадлежащим образом обращаются лица, которые их там содержат).

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то Вы (и другие потерпевшие) имеете право направить жалобу на неправомерность вынесенного Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Также указанное Постановление можно обжаловать и в судебном порядке.

Кроме того, если Вам продали товар (а животные в данном случае являются товаром по договору купли-продажи) ненадлежащего качества, то Вы вправе предъявить свои претензии к качеству проданного товара, а при невозможности устранить выявленные недостатки — имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ и положений ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Соответственно, в данном случае необходимо вручить продавцу претензию, а при отказе ее удовлетворить имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Предлагаю Вам обратить взор на следующие статьи КОАП РФ:

Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правилСтатья 10.7. Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животныхСтатья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

Возможно они окажутся эффективнее заявлений о мошенничестве. Плюс к этому, при выявлении нарушений, описанных в этих статьях, контролирующие органы вправе вносить предписания об устранении нарушений закона и предоставлять срок для их устранения. А за неисполнение предписания ответственность выше, чем по данным статьям.

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

...

8. Невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора, регионального государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к коллегам

ПО данному факту рекомендовал бы также обратиться в органы Роспотребнадзора, но уже обращаться по факту антисанитарии содержания животных.

Также коллективно в суд иски пострадавшие подать не смогут, это будет десять отдельных исков. Опять же нужно понимать по документам — были ли договоры купли-продажи, ветпаспорта, как производилась оплата за животного.

В большинстве случаев питомники утверждают в судах, что животное покупалось не у них. Также приводят «карманного» ветврача, который будет утверждать, что животное в момент продажи было здорово. Поэтому тут также желательно сделать необходимые экспертизы (правда их можно сделать и в процессе суда).

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во-первых, Вы можете обратиться в суд с иском о  расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков с продавца.

Так, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Во-вторых, незаконные бездействие сотрудников полиции можно обжаловать в суде или в прокуратуре в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.