8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит для друга, а он не платит и скрывается

Добрый день, взял кредит на друга, есть расписка, друг не платит, скрывается, если подать иск в суд, какая вероятность что друга обязуют выплатить долг, и если друг не сможет выплатить долг даже через суд, что будет возможно предпринять?

, Александра, г. Тверь
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Суд не обяжет Вашего друга выплачивать кредит за Вас. Суд вынесет решение о взыскании с Вашего друга денежных средств по расписке. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который представите судебным приставам-исполнителям по месту регистрации Вашего друга и будете ждать. Если он скрывается от Вас и не платит Вам, то не факт, что он будет платить судебным приставам. 

Чтобы воздействовать на Вашего друга, рекомендую Вам написать заявление в полицию на мошенничество с его стороны (деньги взял и не отдает). Не обязательно, что будет возбуждено уголовное дело, но по моему опыту могу сказать, что злостные должники после беседы с оперативниками уголовного розыска сразу начинают находить деньги и расплачиваться по долгам.

Но все равно, платить кредит будете Вы. 

Если будет желание — могу помочь написать заявление в полицию.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. По расписке можете в судебном порядке взыскать сумму задолженности, проценты в размере ставки рефинансирования, начисляемые ежемесячно, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Взыскание долга осуществляется за счет имущества должника, при отсутствии которого удовлетворение Вашего имущественного требования в принципе невозможно. В последующем есть возможность продать долг через уступку права требования. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете взыскать с друга деньги по расписке в судебном порядке. Заставить его выплачивать кредит суд не вправе,  так как он его не заключал. Что делать если он не будет платить думаю следует спросить именно при наступлении этого события. 

1
0
1
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра

Вы имеете право подать исковое заявление в суд и взыскать денежные средства по расписке. 

Обязть заставить кредит вашего друга не сможет лдаже суд, поскольку кредит оформлен на вас.

Если обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств по расписке, то можно еще взыскать и проценты. Практика судов в Твери по взысканию долга по распискам положительная. Будет вынесено решение, получите исполнительный лист и дальше с должником будут работать судебные приставы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 29.08.2017