Взял кредит для друга, а он не платит и скрывается

Добрый день, взял кредит на друга, есть расписка, друг не платит, скрывается, если подать иск в суд, какая вероятность что друга обязуют выплатить долг, и если друг не сможет выплатить долг даже через суд, что будет возможно предпринять?

, Александра, г. Тверь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Суд не обяжет Вашего друга выплачивать кредит за Вас. Суд вынесет решение о взыскании с Вашего друга денежных средств по расписке. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который представите судебным приставам-исполнителям по месту регистрации Вашего друга и будете ждать. Если он скрывается от Вас и не платит Вам, то не факт, что он будет платить судебным приставам.

Чтобы воздействовать на Вашего друга, рекомендую Вам написать заявление в полицию на мошенничество с его стороны (деньги взял и не отдает). Не обязательно, что будет возбуждено уголовное дело, но по моему опыту могу сказать, что злостные должники после беседы с оперативниками уголовного розыска сразу начинают находить деньги и расплачиваться по долгам.

Но все равно, платить кредит будете Вы.

Если будет желание — могу помочь написать заявление в полицию.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. По расписке можете в судебном порядке взыскать сумму задолженности, проценты в размере ставки рефинансирования, начисляемые ежемесячно, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Взыскание долга осуществляется за счет имущества должника, при отсутствии которого удовлетворение Вашего имущественного требования в принципе невозможно. В последующем есть возможность продать долг через уступку права требования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете взыскать с друга деньги по расписке в судебном порядке. Заставить его выплачивать кредит суд не вправе,  так как он его не заключал. Что делать если он не будет платить думаю следует спросить именно при наступлении этого события.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра

Вы имеете право подать исковое заявление в суд и взыскать денежные средства по расписке.

Обязть заставить кредит вашего друга не сможет лдаже суд, поскольку кредит оформлен на вас.

Если обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств по расписке, то можно еще взыскать и проценты. Практика судов в Твери по взысканию долга по распискам положительная. Будет вынесено решение, получите исполнительный лист и дальше с должником будут работать судебные приставы.