Получение социальной стипендии при достижении 18 лет

Здравствуйте. Я зарегистрирован в республике Крым, но проживаю в городе Иваново, т.к. учусь здесь на очной форме обучения. Мне исполнилось 18 лет, моя стипендия составляет 2226 руб. чего явно не хватает для нормальной жизни. Моя мать воспитывала и воспитывает одна, без помощи отца. Ее зарплата хоть и составляет больше прожиточного минимума, но этого все равно не хватает для нормальной финансовой поддержки меня. Вопрос вот в чем. Имею ли я право оформить соц. стипендию на основании того, что у меня один кормилец и мне исполнилось 18 лет при этом мой заработок ниже прожиточного минимума?

, Павел, г. Иваново
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В п.5. ст.36  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»:

Вот ее выжимка:

«5. Государственная социальная стипендия В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!! назначается студентам:

        1.являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

        2. лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,         3.лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.»
Под вышеуказанные критерии Вы не подходите, но:

Социальная стипендия может быть назначена студентам из малоимущих семей:

-Из неполной семьи, потерявшей кормилица;
-Из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца), но это на усмотрение деканата, при наличии свободных денежных средств.

С уважением, Б.В.Тихонов