Что делать, если отказался от мед освидетельствования?

Алкотестер показал 0.00 инспекторы на своем не останавливаясь предлагают пройти на мед.осв. при одном из четырех признаков (красные кожные покровы) полагая что я что то принимал. Я торопился в протоколах подписал. Была съемка не было понятых, были понятые только при эвакуации авто. Забрал машину и поехал сам проходить мед.осв. там отказали. Первый раз такая ситуация. Далее ехать в суд отдать права за вину в том что подписал и отказался?

, Руслан, г. Пермь
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Если вы докажете, что требование было незаконным — тогда вас не накажут. А то, что вы торопились не имеет значения.