Не возвращают отремонтированную технику

Добрый день. Сломалась посудомоечная машинка, гарантия уде закончилась. Вызвали сервисный центр, машинку увещли в ремонт, на словах озвучили, что ремонт займет 2-3 дня вместе с диагностикой. Я им позвонила в чт, сказали, что в пятницу будет готова, во 2-й половине дня привезут. Отпросилась с работы, ничего мне не привезли, сказали, что в субботу с 10 до 14 привезут. Приехала в субботу из-за города специально для этого дела. Не приехали, позворила, сказала в воскресенье привезут. Муж сидел ждал, тоже ничего. В понедельник даже дозвониться не смогла до них, трубку не берут. В обед сами позвонили, сказали, что после обеда и до 18 привезут точно. Опять отпросилась с работы, ничего не привезли. И с тех пор ни сами не звонят, ни я не могу дозвониться. Подскажите, если они привезут машинку могу ли я с них удержать в счет стоимости ремонта неустойку за просрочку поставки? Или может, можно рабочее время (когда я отпрашивалась) возместить как-то? Как вообще организацию можно наказать за их безалаберность?

  • 20170829_103853
    .jpg
, Светлана, г. Ярославль
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да имеете право, если все это было зафиксировано — а именно сроки(в договоре):

Закон РФ
О защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

,

Я им позвонила в чт, сказали, что в пятницу будет готова, во 2-й половине дня привезут. Отпросилась с работы, ничего мне не привезли, сказали, что в субботу с 10 до 14 привезут. Приехала в субботу из-за города специально для этого дела. Не приехали, позворила, сказала в воскресенье привезут.

Светлана

Также по данному поводу имеете право:

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

По поводу неустойки, на которую вы имеете полное право- правила, порядок и размер установлено:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В данном случае вы должны, какой срок у Вас в договоре или в заказе указан на ремонт? срок где-то зафиксирован?

Только квитанция о приеме. Там сроки не указаны. Но есть запись всех телефонных разговором с ними.

Светлана

Данный телефонные переговоры могут быть использованы в качестве доказательства, при определенных условиях.

Только квитанция о приеме. Там сроки не указаны. Но есть запись всех телефонных разговором с ними.

Светлана

В ней указан данный телефон, или еще какие-то условия?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете взыскать с них неустойку лишь при условии того, что у вас будут доказательства, что они должны были отремонтировать и привезти вам товар в определенный срок.Поскольку гарантийных обязательств у них уже нет, здесь должен был быть заключен отдельный договор, где должны были быть прописаны, сроки, стоимость, ремонта, обязанность исполнителя привезти назад товар итд.В противном случае в суд идти особо не с чем в плане документов.Есть ли у вас какие-либо документы?

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Только квитанция о приеме. Там сроки не указаны. Но есть запись всех телефонных разговором с ними.

Это конечно делает вопрос более проблематичным, поскольку сам факт телефонных разговоров навряд ли будет служить доказательством сроков, но тем не менее.В вашем случае необходимо написать претензию, приложить коп кию квитанции о приеме и отправит заказным письмом с описью на их адрес либо передать лично под штамп. Расчет своих требований можете сделатьисходя из ответов коллег выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И с тех пор ни сами не звонят, ни я не могу дозвониться. Подскажите, если они привезут машинку могу ли я с них удержать в счет стоимости ремонта неустойку за просрочку поставки? Или может, можно рабочее время (когда я отпрашивалась) возместить как-то? Как вообще организацию можно наказать за их безалаберность?

Светлана

Светлана, добрый день! Если Вы говорите что ремонт был уже не по гарантии, то к вашим правоотношениям применяется ст. 28 Закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

но тут основная проблема видится в доказывании сроков выполнения ремонта, насколько понимаю письменно условия о сроках проведения ремонта Вами с исполнителем не согласовывались что значительно усложняет доказывание их нарушения со стороны СЦ

Там сроки не указаны. Но есть запись всех телефонных разговором с ними.

Светлана

С этим уже будет несколько полегче. В любом случае надо направлять в СЦ письменную претензию с требованием о выплате неустойки за уже пропущенные сроки и определением нового срока ремонта, если требования не будут удовлетворены добровольно — обращатся в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя, помимо неустойки можно взыскать небольшой моральный ущерб + в случае если требование будет удовлетворено в судебном порядке Вам присуждается 50% взысканной суммы в виде штрафа с исполнителя на основании ст. 13 Закона о ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Опять же из телефонных разговоров следует, что они должны привезти мне машинку

Светлана

Скажите, возможно на сайте СЦ есть какие то примерные сроки ремонта техники? Это бы усилило Вашу позицию в суде

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, если они привезут машинку могу ли я с них удержать в счет стоимости ремонта неустойку за просрочку поставки? Или может, можно рабочее время (когда я отпрашивалась) возместить как-то? Как вообще организацию можно наказать за их безалаберность?

Светлана

Здравствуйте

для начала подать письменную претензию- либо под отметку либо почтой заказным с описью — надо все таки это зафиксировать

срок ответа у них 10 дн по ст 31 закона о защите прав потребителей

и можете требовать неустойку- 3% в день — но это если конкретный срок окончания работ ( доставки у вас прописан в договоре, акте и т.д.)

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

можно так же потребовать уменьшение цены

отказ от договора тоже возможен но если работы уже сделаны — их все равно придется оплачивать

при отказе в претензии — дальше только идти в суд в рамках закона о защите прав потребителей

по ст 17 это можно сделать по вашему месту жительства

при иске до 50.000 суд мировой, свыше районный

гос пошлина не платиться

так же можно требовать моральный вред по ст 15 и плюс штраф в 50% по ст 13 за отказ вам в претензии

У вас проблема в несогласованности сроков. Запись можно использовать но это куда сложнее

То есть только указать в претензии пока что сроки были такие и запись об этом имеется.

претензию отправьте обычной почтой как указывал выше а не электронной.

Договор и акт конечно должны быть, ну или хотя бы только акт о работах со всеми данными о ремонте, цене и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Светлана, не могли бы Вы уточнить, письменно сроки ремонта были определены?

Сколько в настоящее время машинка находится в ремонте?

Сломалась посудомоечная машинка, гарантия уде закончилась.

Светлана

Ремонт производится не гарантийный и за Ваш счет?

Если речь идет о не гарантийном ремонте

По правилам ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Если срок был определен письменно и к настоящему времени он нарушен, Вы вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Выбор требования за Вами.

. Подскажите, если они привезут машинку могу ли я с них удержать в счет стоимости ремонта неустойку за просрочку поставки?

Светлана

Да Вы также можете претендовать на получение неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости ремонта,

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Или может, можно рабочее время (когда я отпрашивалась) возместить как-то? Как вообще организацию можно наказать за их безалаберность?

Светлана

В настоящее время, Вам нужно подать в сервисный центр письменное требование, которым потребовать выплатить Вам неустойку за нарушение сроков ремонта и потребовать вернуть машинку ан том основании, что Вы отказываетесь от исполнения договора. В том случае, если Вами была внесена предоплата за ремонт Вы также можете требовать ее возврата в связи с нарушением установленных сроков ремонта.

Если письменно срок не был определен — то пока единственным Вашим требованием будет установление нового срока — не более 7-ми дней. В случае, если к указанному сроку не будет произведен ремонт, то тогда заявляете все вышеуказаные требования.

Претензию — можно как вручить лично, так и отправить почтой.

Но есть запись всех телефонных разговором с ними.

Светлана

В таком случае, Вы основываясь на указанных записях можете требовать

выплатить Вам неустойку за нарушение сроков ремонта и потребовать вернуть машинку ан том основании, что Вы отказываетесь от исполнения договора. В том случае, если Вами была внесена предоплата за ремонт Вы также можете требовать ее возврата в связи с нарушением установленных сроков ремонта.

Петров Михаил

В своей претензии при этом укажете, что крайний срок ремонта был согласован устно

в субботу с 10 до 14 привезут.

Светлана

Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Письменно сроки нигде не оговорены. Но есть запись телефонных разговоров в СЦ, в тч разговора о том, что машинка отремонтирована уже.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы, конечно, можете обратиться с претензией к СЦ. Но если Вы действительно хотите с них взыскать убытки на основании ст. 28 Закона о Защите прав потребителей, и если у Вас с сервисным центром нет письменного договора об оказании услуг со специальной оговоркой срока исполнения, то для этого Вам потребуется привести доказательства нарушений срока исполнения: запись телефонных разговоров, электронная переписка и т.п.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Если передачу в ремонт сломавшейся техники можно подтвердить (договором, квитанцией, в которой указан срок принятия на ремонт и/или срок завершения ремонта, может быть акт о передаче в ремонт и проч.), Вы вправе потребовать с исполнителя неустойку:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают… исполнителя,… от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению  исполнителем… в добровольном порядке.

(ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Если же в добровольном порядке исполнитель не выплатит неустойку Вы вправе взыскать ее в судебном порядке:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(та же статья).