8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка забора на территории многоквартирного дома

Здравствуйте. Не так давно организовали ТСЖ.

Теперь хотим установить забор на территории дома. Также в прошлом году проведено межевание администрацией территории нашего микрорайона.

В связи с этим возникают ряд вопросов. Занимаемся в первый раз, поэтому и вопросы. Просьба помочь с указанием ссылок на нормативные документы, если возможно.

1. Нужно ли оформлять землю под МКД в собственность? Или она автоматически переходит в собственность?

2. Нужно ли будет платить земельный налог жильцам, или они освобождены? После установки забора и как землю оформим в собственность также вопрос с земельным налогом.

3. Нужно ли собирать ОСС, чтобы оформить землю в собственность?

4. Порядок действий?

Спасибо большое!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Земля под многоквартирным домом автоматически является собственностью собственников помещений в МКД пропорционально площадям помещений в силу закона. Однако лучше, если право собственности будет официально зарегистрировано. Регистрация такого права осуществляется в порядке регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

Земельный налог на участки под МКД не уплачивается.

Для оформления земли, конечно, необходимо решение общего собрания. В этом же решении необходимо определить лиц, которые смогут представлять интересы собственников в БТИ (необходимо будет заказывать расчет долей). 

Но учитывайте, что для рассчета долей необходимо иметь технический паспорт не начала прошлого века, а достаточно свежий.

Механизм такой:

1. проводите собрание.

2. Заказываете в БТИ рассчет долей.

3. обращаетесь в администрацию с запросом на предоставление в собственность бесплатно на основании закона земли под МКД (нужен ответ от них или постановление, что лучше)

4. делаете техплан на землю

5. регистрируете право общей долевой собственности на общее имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017