Установка забора на территории многоквартирного дома

Здравствуйте. Не так давно организовали ТСЖ.

Теперь хотим установить забор на территории дома. Также в прошлом году проведено межевание администрацией территории нашего микрорайона.

В связи с этим возникают ряд вопросов. Занимаемся в первый раз, поэтому и вопросы. Просьба помочь с указанием ссылок на нормативные документы, если возможно.

1. Нужно ли оформлять землю под МКД в собственность? Или она автоматически переходит в собственность?

2. Нужно ли будет платить земельный налог жильцам, или они освобождены? После установки забора и как землю оформим в собственность также вопрос с земельным налогом.

3. Нужно ли собирать ОСС, чтобы оформить землю в собственность?

4. Порядок действий?

Спасибо большое!

, Дмитрий, г. Пермь
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Земля под многоквартирным домом автоматически является собственностью собственников помещений в МКД пропорционально площадям помещений в силу закона. Однако лучше, если право собственности будет официально зарегистрировано. Регистрация такого права осуществляется в порядке регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

Земельный налог на участки под МКД не уплачивается.

Для оформления земли, конечно, необходимо решение общего собрания. В этом же решении необходимо определить лиц, которые смогут представлять интересы собственников в БТИ (необходимо будет заказывать расчет долей).

Но учитывайте, что для рассчета долей необходимо иметь технический паспорт не начала прошлого века, а достаточно свежий.

Механизм такой:

1. проводите собрание.

2. Заказываете в БТИ рассчет долей.

3. обращаетесь в администрацию с запросом на предоставление в собственность бесплатно на основании закона земли под МКД (нужен ответ от них или постановление, что лучше)

4. делаете техплан на землю

5. регистрируете право общей долевой собственности на общее имущество