Про выход из декрета в полиции

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходила в отпуск по БиР 1 сентября 2011 года. Планирую выйти из декрета летом будущего года (ребенку будет почти 3 года), точнее., в июне, сразу после окончания учебного года. Руководство отказывает мне в этом, ссылаясь на отсутствие учебной нагрузки в летнее время и отсутствие денег, чтобы оплатить мой труд (мол, нет тарификации на меня еще). Предлагают выйти в конце августа, прямо перед началом учебного года. Но меня такой вариант абсолютно не устраивает, я не хочу целое лето сидеть дома, в то время как ребенок уже давно будет посещать детский сад к тому времени, а я вполне могу работать. Разъясните, пожалуйста, кто прав, и на какой документ мне ссылаться при защите своих прав. Спасибо большое.

, Коваль Оксана Евгеньевна, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Работодатель не вправе вам отказать.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

«также» — буквально означает, что также как женщиной.

Таким образом женщина в первую очередь имеет право использовать свой отпуск частями.

Согласно той же, статье:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом вы имеете полное право выйти на тоже место работы (должность) в любой момент отпуска. Более того вам даже не надо уведомлять работодателя каким, либо заявлением.просто взять и выйти.

.