Обязан ли военнослужащий являться на зарядку в 6 утра, если рабочий день начинается с 9?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по утренней зарядке у военнослужащих! Обязаны ли являться в 6.00 если рабочий день начинается в 9:00?

Уточнение от клиента

Живу в 90 км от части. Все равно нужно?

, Андрей, автодорога. Чита-Забайкальск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей!

 Ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Если командир привлекает Вас за пределами регламента служебного времени, то, по смыслу законодательства, он должен учитывать это  время в журнале. На основании этого, вы потом можете потребовать предоставления дополнительных суток отпуска.

Если Вы не согласны с данными действиями, можете подать жалобу вышестоящему командиру.

Мое мнение — служба по контракту — это работа, только с «военным уклоном». Должны соблюдаться права работника, в том числе и на отдых. Посмотрите, имеются ли документы (приказ командира части), касающийся времени и сроков проведения зарядки.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Да это прямая обязанность военнослужащего, но в течение 3-х часов это нарушение. Время проведения зарядки устанавливается регламентом служебного времени военнослужащего (в каждой воинской части он свой).

В соответствии с п. 27 Приказа Минобороны РФ от 21 апреля 2009 г. № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее по тексту — Приказа),

Для проведения мероприятий физической подготовки и спортивно-массовой работы в органе военного управления, воинской части и организации Вооруженных Сил соответствующие командиры (начальники) утверждают следующие документы:

приказ об организации контрольных занятий по проверке физической подготовленности военнослужащих подразделений;
приказ об организации соревнований на первенство органа военного управления, воинской части и организации Вооруженных Сил;
приказ по итогам проведения соревнований;
приказ об организации купания, занятий и соревнований по плаванию на открытых водоемах;
план проведения утренней физической зарядки на квартал (месяц) (для воинских частей и организаций Вооруженных Сил).

В соответствии с п. 32 Приказа,

 В роте в расписании занятий (суточном плане подготовки корабля) указываются:
варианты и содержание утренней физической зарядки;

В соответствии с п. 85 Приказа,

 Формами проведения физической подготовки являются: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая тренировка.

В соответствии с п. 115-116 Приказа,

 Утренняя физическая зарядка проводится с целью быстрого приведения организма после сна в бодрое состояние и систематической физической тренировки. Зарядка является обязательным элементом распорядка дня, начинается через 10 минут после подъема и проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Ее продолжительность 30 — 50 мин.

116. Утренняя физическая зарядка проводится, как правило, в форме комплексного занятия, включающего подготовительную, основную и заключительную части.

В соответствии с п. 115-116 Приказа,213,

Физическая подготовка в подразделениях, находящихся в глубине обороны, вне зоны поражения, проводится в формах: утренняя физическая зарядка (только при светлом времени суток), комплексные учебные занятия, спортивно-массовая работа.
В содержание утренней физической зарядки включаются: бег, комплексы вольных упражнений, комплексы приемов рукопашного боя, упражнения в парах.

Поскольку это явное нарушение Вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд.

Живу в 90 км от части. Все равно нужно?

Да это необходимо. Тут ничего не поделаешь.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

Конечно, служба в армии накладывает определенные ограничения прав и свобод гражданина, поэтому военнослужащие пользуются льготами которых нет у гражданских лиц. Но тем не менее командир части, особенно в мирное время, обязан соблюдать и общепринятые гражданские права военнослужащих.

Из Вашего обращения не совсем понятно, служите Вы по контракту, или по призыву. Если Вы служите по контракту, то утренняя физическая зарядка — это Ваше личное дело.

Если Вы служите по призыву, то никаких нарушений со стороны командования нет. Есть единый распорядок дня, который предусматривает и подъем в 6.00, и физическую зарядку.

Удачи!

Андрей
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Служу по контракту

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. По мимо основных законов регламентирующих вашу деятельность, у вас есть права и обязанности предусмотренные, контрактом — в контракте как правило указано, что правила и распорядок дня, а также должностные обязанности устанавливается командиром части, таким образом подобные распоряжения вполне законны.

Андрей
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Я так понимаю на это мероприятие должен быть приказ, если такового нет то оно незаконно!

К сожалению это не так — это служба, при чем добровольная, в соответствии с законами, которые в 90% ограничивают конституционные права.