Как доказать проживание с наследодателем?

как доказать проживание с наследодателем до его смерти если прописан по другому адресу.УМЕРЛА МАМА.Я ДОЛЖНА УНАСЛЕДОВАТЬ НЕДВИЖЕМОСТЬ .ДАТА СМЕРТИ 17 09 2016 ГОДА.НАСЛЕДНИК КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЛ С УМЕРШИМ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ НАЛОГА.КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОЖИВАНИЕ Т.К. Я ПРОПИСАНА ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.

, ольга, г. Москва
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Документом может служить решение суда об установлении факта проживания с наследодателем. В суде будете представлять соответствующие доказательства. Ими могут быть свидетельские показания, справки жилищно-эксплуатационных организаций , подтверждающий совместное проживание, документы, подтверждающие ведение совместного хозяйства -квитанции об оплате коммунальных и других платежей и пр.

С уважением, Калинина Н.А.

квитанции об оплате квартиры Вами, чеки и пр

ольга

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ позволяет Вам выйти из ситуации, главное — хорошенько подобрать доказательства проживания, так как скорее всего суд обратить свое внимание навашу прописку.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.