Какой договор заключить трудовой гражданский или?

Я ИП на патенте (курсы английского языка) хочу принять на работу сотрудника, который будет помогать в проведении занятий (раздавать учебные материалы), отвечать на вопросы клиентов и заниматься различными организационными вопросами(ассистент преподавателя). Договор хочу заключить с сентября по май, т.к. летом курсы не работают. День, время и длительность работы будет оговариваться с работником по нашему обоюдному согласию, оплата почасовая. Какой в этом случае заключается договор? Трудовой, гражданский или какой-то еще? Где можно посмотреть вариант этого договора? У меня нет опыта работодателя.

, Ирина, г. Ужур
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если сотрудник будет Вам напрямую подчиняться, у него будет строгий график работы, то это должен быть трудовой договор.

Если же у него свободный график, он напрямую Вам не подчиняется, то здесь можно заключить договор гражданско-правового характера.

Но надо понимать, что и в случае гражданско-правового договора Вы все равно будете за него платить НДФЛ 13% и взносы в фонды порядка 30%.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, считаю, что в вашем случае договор следует заключать именно трудовой с почасовой оплатой. Насколько я понимаю работа будет систематическая и, в сущности, постоянная. Заключение договора подряда так же возможно, но весьма рисковано — не исключено дальнейшее признание отношение трудовыми по 19.1 ТК РФ и административная ответственность ИП.

Так же обращаю ваше внимание на то, что ваш ассистент ни в коем случае не должен осуществлять преподавание — иначе, в таком случае, потребуется лицензия.

С уважением,

Роман Новиков

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! При заключении трудового договора с вашим помощником вам будет необходимо заключить сам трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, завести личное дело на сотрудника, сообщить в военкомат, если сотрудник  военнообязанный, встать на учёт как работодатель в ПФ и ФСС, отчитываться в ФСС ежеквартально и в ПФР ежеквартально, составлять внутренних нормативных документов. Кроме отчетов в ПФ и ФСС ежеквартально, ежемесячно будете перечислять взносы в эти фонды и НДФЛ из з/платы работника. По окончании года дополнительно в ФНС будете сдавать отчет о численности работников и по форме 2-НДФЛ.

Можно заключить гражданско-правовой договор, но, как указали коллеги, есть риск признания его трудовым.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При принятии решения имейте ввиду то, что закон запрещает заключать гражданско-правовые договоры для регулирования трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения от гражданско-правовых отличаются тем, что в трудовых отношениях большое внимание уделяется самой процедуре выполнения работы (работник должен находится на рабочем месте в течение рабочего дня, выполнять установленные в организации правилам внутреннего трудового распорядка, исполнять определенные трудовым договором и должностной инструкции обязанности). Гражданско-правовые отношения характеризуются тем, что гражданско-правовой договор регулирует результат работы исполнителя по договору, а каким образом исполнитель будет осуществлять свою работу в данном случае не имеет значения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор хочу заключить с сентября по май, т.к. летом курсы не работают.

Ирина

Ваш интерес в том, чтобы не выплачивать зарплату в летний период понятен. Вам нужно выбрать подходящее вам основание для заключения срочного трудового договора (ниже я выделила те основания, которые могут вам подойти). Это основание должно быть обязательно указано в самом трудовом договоре.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}