8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать авто, если его владелец умер?

Добрый день.

У тети умер муж, осталась одна, ей по закону отошла машина мужа. Авто стояло полтора года, сейчас она задумала его продать. Авто не переоформлено конечно же, т.е. все также числится на покойном. Каким образом теперь ее продать? Нужно ли показывать эту машину в ГИБДД, чтобы переоформить ТС с покойного мужа на тетю? Или достаточно подойти со всеми документами в отделение? А если авто вообще превратилось в недвижимое имущество уже...

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Авто не может превратиться в недвижимое имущество,  так как к нему не относится. Для продажи авто нужно переоформить его на себя. Для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и обратиться в РЭО ГИБДД. Однако,  продать автомобиль можно,  но если покупатель будет согласен на такой вариант. Уточните что это за автомобиль,  состояние,  легковой,  грузовой,  почему полтора года стоит и почему недвижимое?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Автомобиль и так уже на тете, она вступила в наследство. Но не переоформлен в ГИБДД. На нем никто не ездит, некому ездить. Авто ВАЗ 2110, по кузову в хорошем состоянии. Почему недвижимое, потому что стоит уже полтора года)) что там с ним произошло с ним за это время-не понятно.

Автомобиль и так уже на тете, она вступила в наследство. Но не переоформлен в ГИБДД. На нем никто не ездит, некому ездить. Авто ВАЗ 2110, по кузову в хорошем состоянии. Почему недвижимое, потому что стоит уже полтора года)) что там с ним произошло с ним за это время-не понятно.

Так бы и писали. Не нужно ей ничего переоформлять. Может сразу продать. 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Промежуточная регистрация не требуется, наследник сразу может напрямую продать автомобиль.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации*(5), сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое.

Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017