Как продать авто, если его владелец умер?

Добрый день.

У тети умер муж, осталась одна, ей по закону отошла машина мужа. Авто стояло полтора года, сейчас она задумала его продать. Авто не переоформлено конечно же, т.е. все также числится на покойном. Каким образом теперь ее продать? Нужно ли показывать эту машину в ГИБДД, чтобы переоформить ТС с покойного мужа на тетю? Или достаточно подойти со всеми документами в отделение? А если авто вообще превратилось в недвижимое имущество уже...

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Авто не может превратиться в недвижимое имущество,  так как к нему не относится. Для продажи авто нужно переоформить его на себя. Для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и обратиться в РЭО ГИБДД. Однако,  продать автомобиль можно,  но если покупатель будет согласен на такой вариант. Уточните что это за автомобиль,  состояние,  легковой,  грузовой,  почему полтора года стоит и почему недвижимое?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Автомобиль и так уже на тете, она вступила в наследство. Но не переоформлен в ГИБДД. На нем никто не ездит, некому ездить. Авто ВАЗ 2110, по кузову в хорошем состоянии. Почему недвижимое, потому что стоит уже полтора года)) что там с ним произошло с ним за это время-не понятно.

Так бы и писали. Не нужно ей ничего переоформлять. Может сразу продать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Промежуточная регистрация не требуется, наследник сразу может напрямую продать автомобиль.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации*(5), сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое.