Могу ли я претендовать на место в другом отделе?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я находилась в декрете по уходу за ребенком. На мое место временно взяли сотрудника. В период ее работы ей говорят: "Ваша должность сокращается и мы предлагает вам перейти в другой отдел, согласны?" Сотрудник ответил: "Да." Она написала заявление и пришла работать в другой отдел. Я решила выйти из декретного отпуска раньше, и предприятие опомнилось, что мою должность сократили ошибочно. Мою должность восстановили в моем отделе, но весь мой функционал отдали в тот другой отдел, в который и пошла работать сотрудник, находящаяся на моем месте. Я вышла - работы моей нет (вернее скажем, вообще нет работы для меня), мне дали заниматься передачей дел в архив. Но я не архивариус, я экономист и в моей должностной инструкции прописаны совершенно другие пункты работы. Теперь та девочка работает на постоянном месте работы, которая была на временной ставке (на время моего декрета), а меня сказали, что могут сократить, когда ребенку исполнится 3 года, тк для меня нет работы в отделе. У меня еще есть ребенок 8 лет.

  • Документ (4)
    .pdf
  • ДИ
    .pdf
, Евгения, г. Владивосток
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Если я правильно понял, то Вы вышли на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.  А на время Вашего отпуска по срочному трудовому договору (до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком) на занимаемую Вами должность работодатель принял другую работницу.

«Я вышла — работы моей нет (вернее скажем, вообще нет работы для меня), мне дали заниматься передачей дел в архив»
«…весь мой функционал отдали в тот другой отдел, в который и пошла работать сотрудник, находящаяся на моем месте»

В таком случае действия работодателя неправомерны. В приведенной ситуации после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель был обязан предоставить Вам обусловленную заключенным с Вами трудовым договором и должностной инструкцией работу, которую Вы выполняли до ухода в отпуск. А с работницей, принятой на период Вашего отсутствия, трудовой договор должен был быть расторгнут по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (по истечению срока трудового договора), либо работодатель был вправе перевести ее с ее согласия на другую работу (в т.ч. архивариуса и пр.).
Вместо этого работодатель поступил с точностью до наоборот, отдав в нарушение действующего законодательства приоритет временному работнику.
В данной ситуации, если после Вашего выхода из отпуска работодатель отказывается предоставить Вам работу, обусловленную заключенным с Вами трудовым договором, напишите на имя руководителя докладную записку с требованием это сделать. В противном случае обратитесь с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.
Также привожу выдержки из Трудового кодекса РФ, касающиеся гарантий для лиц с семейными обязанностями при их увольнении по инициативе работодателя (применимые, возможно, в будущем к Вашей ситуации).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(часть 4)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Работодатель говорит, что все законно. В Компании произошло расформирование отделов. Большую часть моей работы забрал другой отдел. Сотрудница, которая временно работала на моем месте, теперь работает в другом отделе. И работодатель объясняет это тем, что ей-сотруднице, как человеку, предложили работать в другом отделе. Но не касательно занимаемой ею (моей) должности. Говорит, если бы я в этот период работала, то возможно, мне бы предложили прийти в тот отдел. Но я была в отпуске по уходу за ребенком. На работу я вышла, когда моему ребенку было 1 год и 11 месяцев. Уточнение: мою должность сократили в моем отделе, но потом опомнились и восстановили, но работу я свою не выполняю, а занимаюсь архивом. Работа моя ушла в тот другой отдел с той сотрудницей (которая временно работала на моем месте) и часть моей работы выполняет сотрудница, сидящая за моим бывшим рабочим столом в моем кабинете. Я одна занимаюсь архивом. Ключ от кабинета у меня забрали. Доступ к файлам, в которых я раньше работала, закрыли. Я очень хочу в тот другой отдел вместо той временной сотрудницы. Это возможно?

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Касательно моего функционала: Пока я находилась в декрете (должность ведущий инженер-технолог, предприятие, занимающееся судоремонтом (АО "Центр "Судоремонта Дальзавод"), большую часть моего функционала передали в другой отдел и там (в другом отделе) завели другую должность под мой функционал (произошло расформирование отделов во время моего пребывания в декрете). 1 вопрос: Мог ли работодатель во время моего отсутствия отдать большую часть моего функционала в другой отдел и там образовать новую должность? 2 вопрос: После выхода из декрета должен ли был работодатель вернуть мне эту большую часть моего функционала или имел право дать мне в качестве моей работы архивную часть моего отдела??? 3 вопрос: Могут ли в должностной инструкции прописать другой функционал без моего согласия? (в частности архивную часть работы по моему функционалу - передача дел заказов в архив) Если меня это не устроит, что делать в такой ситуации?