Могу ли я лично, не через представителя работников, участвовать на собрании кредиторов?

Я, бывший работник ОАО, ОАО объявлено банкротом. Введено конкурсное производство по упрощенной системе. Конкурсный управляющий включил мои требования в реестр требований кредитора во вторую очередь. Назначен представитель работников. Вопрос: Могу ли я лично, не через представителя работников участвовать на собрании кредиторов (без права голоса).

, Галина, г. Железногорск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, собрание кредиторов — специальный орган, представляющий интересы кредиторов, который создается и действует в случае банкротства должника. При применении к должнику процедур банкротства кредиторам запрещено совершать действия, направленные на удовлетворение их требований в самостоятельном порядке. Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием (комитетом) кредиторов.
Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве).
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.